ПоддержатьУкраїнська

Наводнение в Украине: подтопление зацепило пять областей, людям подвозят воду и продовольствие (фото)

Ситуацию в Киевской и Черниговской областях относительно наводнения мониторят в том числе дронами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Спасатели помогают эвакуироваться детям

"Большая вода" повлияла на возможность доезда в три десятка городов и сел, подтопила двори и поля. Всего пострадали более полутысячи домохозяйств.

Уровень воды поднялся в пределах рек Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областей. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

По их данным, подтоплено более 10 тысяч 500 гектаров сельхозугодий. Также нарушено транспортное сообщение до 30 населенных пунктов, большинство – в Черниговской области – 29, в Киевской – 1. Организован объезд в эти населенные пункты.

В частности, в Киевской области из-за стихийного бедствия подтопило переправу в Иванков. Сейчас объезд в населенный пункт осуществляют через село Кухари.

Прессслужба ГСЧС добавила, что спасателями с начала работ подвезено для нужд пострадавшего населения 24,1 тонны питьевой воды и 230 кг продуктов питания, перевезено через водные препятствия более тысячи человек, откачано около 10 тыс. м куб. воды из 74 домохозяйств.

По состоянию на утро 15 апреля остаются подтоплены около 500 домохозяйств. Речь идет о огородах и дворах.

"В настоящее время гидрологическая ситуация контролируется", - заверили в ГСЧС.

К слову, "большая вода" подтопила и столицу Украины. В частности, в самом центре Киева наблюдалось подтопление береговой линии из-за повышения уровня воды в реке Днепр. Затопило набережную на Почтовой площади и на Оболони.

Киевская городская государственная администрация отреагировала на предупреждение по поводу затоплений и заверила, что службы держат руку на пульсе. Но в случае чрезвычайных ситуаций киевлян и жителей города призывали обращаться к специалистам.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости