ПоддержатьУкраїнська

Острова в херсонских плавнях и Кинбурнская коса – под огневым контролем ВСУ: что известно (видео)

В ВСУ объяснили, что деоккупация Кинбурнской косы и островов на Херсонщине возможна только после полного освобождения левобережья, тем временем россияне распространяют фейки о мифическом "десанте через Днепр"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит на Кинбурнской косе и в плавнях Днепра

Украинские Вооруженные силы держат под огневым контролем как Кинбурнскую косу, так и острова в дельте Днепра под Херсоном. Однако установить тотальный физический контроль на этой территории не может ни одна из сторон: местность простреливается с обоих берегов реки. В то же время оккупанты, чья попытка высадки в Херсоне потерпела фиаско, разгоняют фантастические слухи о вероятном форсировании Днепра со стороны ВСУ.

О текущей ситуации на линии южного фронта, пролегающей по акватории Днепра и Днепробугского лимана Херсонской области, рассказал 11 января в эфире общенационального телемарафона новостей руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин.

Спикер отметил, что острова в плавнях Днепра под Херсоном и Кинбурнская коса на сегодня находятся под огневым контролем Сил обороны Украины. Однако о деоккупации этих территорий можно будет говорить только после полного освобождения левобережья Херсона.

"И острова, и Кинбурнская коса — их освобождение возможно только во время всеобщего освобождения наших территорий. Из-за того, что там открытая местность, и огневое поражение со стороны противника может нанести больше вреда, чем мы получим преимущества при освобождении данной территории", – подчеркнул Ерин.

В то же время, росСМИ разгоняют слухи о контрнаступлении ВСУ на юге: по их версии, украинские бойцы якобы готовятся форсировать Днепр на Херсонщине, а для этого намерены... осушить реку. На ряд публикаций подобного бреда обратил внимание канал "Юг".

Интересно, что пророссийские источники уже не впервые приписывают Силам обороны Украины мифические попытки десанта через Днепр и высадки на Кинбурнской косе или на островах, которые на самом деле оказываются отражением собственных полубезумных замыслов оккупантов. Так, херсонские OSINTеры с канала "Херсон: война без фейков" со ссылкой на местные источники отметили, что в последнее время уровень воды в Днепре действительно заметно снизился. Однако, конечно же, о его полном осушении не может быть и речи.

Более того, шлюзы Каховского водохранилища, которые и регулируют данный уровень, находятся как раз под контролем захватчиков. Поэтому вероятные манипуляции с водой, скорее всего, связаны либо с их намерением уничтожить экосистему Херсонщины (тактика выжженной земли), либо с попытками создать благоприятный фон для переброски вражеских ДРГ.

OSINT-аналитик Дэвид Хелмс (@davidhelms570) вспоминает, что зимой 1941-1942 годов немецкие захватчики (используя принудительный труд украинцев) построили возле Киева ледовый мост через реку Днепр. Впрочем, по его оценке, форсирование Днепра любой из сторон даже во время морозов в 2022 году будет физически невозможным, поскольку средняя температура сейчас выше на 2-3 градуса по сравнению с аналогичным периодом 1940-х годов. Следовательно, слой льда будет слишком тонким для подобных манипуляций.

В то же время, похоже, что оккупанты действительно опасаются речного или даже морского десанта ВСУ: например, в Железном Порту они установили странные защитные конструкции прямо в море, недалеко от береговой линии. Назначение и эффективность этих "защитных сооружений" – под большим вопросом.

Напомним, украинские защитники 9 января отразили попытку высадки вражеских диверсантов на правый берег: российский катер с ДРГ уничтожили у острова Белогрудый в херсонских плавнях.

А в ночь на 11 января на Николаевщине было шумно: россияне пытались в очередной раз атаковать Очаков с территории Кинбурнской косы, однако получили в ответ поражение своих огневых позиций.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости