ПоддержатьУкраїнська

Вместо Чернобаевки и Чаплынки: оккупанты обустроили аэродром на Арабатской стрелке (снимки)

Россияне строят новую авиабазу на юге в Геническом районе – вне радиуса действия HIMARS, но ближе, чем Джанкой или "Энгельс"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты оборудовали аэродром в самой южной точке Херсона

Новая цель для ВСУ? Пока российские аэродромы в Саратове и Рязани атакуют неизвестные летающие объекты, захватчики мастерят новую авиабазу на границе временно оккупированной части Херсонщины и аннексированного Крыма – в курортной зоне Арабатской стрелки. Вероятно, новым аэропортом хотят заменить утраченную Чернобаевку и Чаплынку, оказавшуюся в зоне поражения HIMARS.

Об этом сообщает херсонская медиаплатформа "Вверх" со ссылкой на источники в Геническе.

Сообщается, что в селе Стрелковое Генического района, на базе отдыха "Волна", оккупанты оборудовали площадку для 15 вертолетов. Также российские военные строят из аэродромных плит взлетную полосу для самолетов.

Территория базы отдыха ''Волна'' в Стрелковом

Стрелковое – курортное село в Украине, в Геническом городском сообществе Генического района Херсонской области, центр сельского совета. Населенный пункт расположен в северной части косы Арабатская стрелка на границе с АР Крым и является самым южным и отдаленным от областного центра населенным пунктом Херсонской области. Рядом с селом находится компрессорная станция на газопроводе "Стрелковое – Джанкой – Симферополь".

Через село с севера на юг вдоль Арабатской стрелки проходит дорога с твердым покрытием (отремонтирована и полностью асфальтирована в 2019-2020 годах в пределах села, в плохом состоянии с 1980-х вне его пределов: частично покрыта бетонными плитами, частично заносится песком. в северную сторону ведет в районный центр Геническа, а в южную сторону заканчивается у компрессорной станции, и дальше к селу Соляного в южной части косы в 80 км от Стрелкового идет только грунтовая дорога.

По информации местных жителей, около 5 км трассы от Соляного до Стрелкового – сплошная грязь, однако с наступлением морозов этот участок может стать проездным.

Стоит напомнить, что во времена СССР под Геническом функционировало военно-гражданский аэропорт. В постсоветский период аэродром был расформирован, а бетонная взлетная полоса частично была демонтирована: из плит построили участки существующей ныне дороги на Арабатской Стрелке.

Заброшенный военный аэродром под Геническом и бетонные плиты из взлетной полосы

Ранее стало известно, что армия рф возводит на Арабатской стрелке мощные оборонительные укрепления и пытается отремонтировать и расширить дорогу вдоль косы. Этот путь рассматривается как вероятная альтернатива для поставки военной техники на линию фронта.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости