ПоддержатьУкраїнська

Вместо моста – перевалка песка: люди экс-министра Злочевского захватили коммунальный участок в Киеве?

В Киеве ООО «Ровно-Стройматериалы» с орбиты сбежавшего экс-министра Злочевского самовольно заняло коммунальный участок и складирует там ископаемые

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Фирма с орбиты экс-министра Злочевского самовольно заняла коммунальный участок для перевалки песка?

Дельцы эпохи Януковича вернулись и обворовывают столичную общину? Фирма "Ровно-Стройматериалы", которую связывают с бывшим беглым министром Злочевским, самовольно заняла коммунальный участок на Рыбальском острове в Киеве и обустроила там площадку для перевалки песка. Часть этой земли ранее была отведена под строительство нового моста, часть находится в пользовании стратегического завода.

Как выяснили столичные активисты и журналисты "СтопКора", в Киеве по адресу ул. Электриков, 26 работает подпольный пункт перевалки песка, где ископаемые выгружаются из барж в промышленных масштабах. На точке незаконно возведена причальная стенка и работает техника ООО "Ровно-Стройматериалы". При этом под незаконное складирование песка дельцы задействовали территорию предприятия "Кузница на Рыбальском" и коммунальный участок, отведенный под строительство моста.

На территории завода ''Рыбацкая кузница'' построена причальная стенка и ведется перевалка песка

Речь идет, в частности, о части участков с кадастровыми номерами 8000000000:85:315:0006 и 8000000000:85:319:0032, на которой была зафиксирована причальная стенка и весовой комплекс ООО "Ровно-Стройматериалы".

Захваченный ООО ''Ровно-Стройматериалы'' участок

Присутствовавшие на месте работники подтвердили, что осуществляют деятельность в интересах бенефициаров компании – Михаила Темника и Юрия Сорокина. Однако предоставить никакие разрешительные документы или документы на право аренды (субаренды) участка не смогли.

Отметим, фирма ООО "Ровно-Стройматериалы" была зарегистрирована в Киеве в 2014 году под названием ООО "Купол-Соль", затем ее переименовали и изменили основной вид деятельности. А в 2022 году в состав соучредителей предприятия вошел Михаил Темник – один из бизнес-партнеров скандального министра экологии времен Януковича – Николая Злочевского.

Николай Злочевский – бывший регионал и владелец крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma, который с ноября 2019 года находится в розыске и скрывается за границей. Его фамилия фигурирует в истории о попытке подкупа НАБУ и САП рекордной взяткой в 6 млн долларов. А недавно о Злочевском снова упомянули в связи с давним экологическим преступлением.

В феврале 2023 года НАБУ объявило подозрение экс-заместителю Злочевского – Дмитрию Мормулю в масштабных злоупотреблениях при закупке услуг по дистанционному зондированию земли. По информации источников "СтопКора", правоохранители также изучают причастность к делу Юрия Сорокина и Михаила Темника – фактических владельцев ООО "Ровно-Стройматериалы".

Редакция "СтопКора" направила запрос в ООО "Ровно-Стройматериалы" с просьбой объяснить, на каком праве фирма разместила точку перевалки песка на коммунальном участке, часть которой является территорией киевского завода "Кузница на Рыбальском", и есть ли у компании документы на гидротехническое сооружение – причальную стенку? Однако ответа так и не получили.

Журналисты также попытались разыскать представителей ООО "Ровно-Стройматериалы" по адресу по пр. Победы, указанному при регистрации. Однако никакого офиса в здании нет. Но параллельно с этим выяснилось, что в соседнем кабинете того же здания-призрака зарегистрирована еще одна одиозная структура – ООО "Премиум Компани", известная участием в скандальных закупках Минобороны.

В свою очередь, завод ЧАО "Кузница на Рыбальском", на территории которого люди Злочевского самовольно складируют песок, находится в состоянии банкротства. В апреле 2021 года на этом предприятии, которое относилось к сфере влияния сначала Петра Порошенко, а затем – Сергея Тигипко, проводило обыски ГБР. По данным следствия, в 2016-2018 годах МОУ закупило катера производства завода, в результате чего государству был причинен ущерб на 500 млн грн.

По факту самовольного захвата коммунального участка и незаконного возведения причальной стенки на Рыбальском острове представителями ООО "Ровно-Стройматериалы" стопкоровцы обратились в компетентные правоохранительные органы.

Полиция зарегистрировала сообщение об уголовном правонарушении

15 февраля 2023 г. Отдел полиции в речном порту "Киев" ГУ Нацполиции в г. Киеве зарегистрировал соответствующее заявление (сообщение) об уголовном правонарушении. Кроме того, по данным фактам в ЕРДР 15.02.2023 года внесены сведения об открытии уголовного производства ч.2 ст.197-1 УКУ "Самовольные занятия земельного участка и самовольное строительство". Санкция настоящей статьи предусматривает от 2 до 4 лет лишения свободы.

Мы продолжим внимательно следить за дальнейшим ходом событий по делу. Новые подробности и детали – в наших следующих публикациях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости