ПоддержатьУкраїнська

Отрицал существование Украины: на Херсонщине будут судить гауляйтера оккупированного Каланчака (фото)

Гражданин россии летом 2022 года прибыл на оккупированную территорию Херсонщины и занял должность так называемого "председателя ВГА Каланчакского округа"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области будут судить гауляйтера оккупированного Каланчака

В Херсонской области будут судить "гастролера" из рф, который после захвата региона возглавил оккупационную "ВГА Каланчакского округа". Мужчина отрицал существование Украины как государства, организовывал незаконный референдум и сдавал военным страны-агрессора местных активистов и патриотов, к которым позже применяли психологическое и физическое давление.

Об этом сообщили 4 апреля в Херсонской областной прокуратуре.

В отношении гауляйтера несуществующего "Каланчакского округа" (на самом деле – часть временно оккупированного Скадовского района Херсонской области) в суд был направлен акт по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 3 ст. 110 УКУ).

В прокуратуре не называют фамилии фигуранта, а его фото – заблюренное. Однако, по данным местной прессы и Центра журналистских расследований, речь идет о Петре Мустияновиче, который провозгласил себя "председателем ВГА" в Каланчаке.

Предатель является уроженцем Ивано-Франковской области, а в юности некоторое время проживал в селе Трофимовка Генического района и учился в Херсонском ПТУ №3. Однако затем перебрался в рф и получил российский паспорт. В стране-агрессорке Мустианович служил инструктором-водолазом в российском Северном флоте, а перед уходом на пенсию был председателем совета депутатов поселения Печенга в Мурманской области. Именно оттуда, потеряв работу, он вернулся на территорию Херсонщины после ее оккупации.

Петр Мустиянович добровольно стал гауляйтером оккупированного Каланчака

Ранее в СБУ сообщали, что нынешнее местонахождение злоумышленника – не секрет для правоохранителей, которые принимают все меры по привлечению его к ответственности. За совершенное преступление гауляйтеру грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, оккупанты начали "эвакуацию" из Скадовска на Херсонщине: вывозят пока "добровольцев". А вот местные коллаборанты очень обеспокоены: российская бюрократия тормозит процесс их бегства в рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации