ПоддержатьУкраїнська

Запорожское направление: в Пологах ВСУ разбили базу врага (спутниковые снимки)

Запорожское направление – пока без изменений на карте, но позиционная борьба продолжается: ВСУ разгромили базу оккупантов в Пологах, россияне обустраивают новые казармы в Мелитополе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ разгромили базу оккупантов в Пологах

Новая цель для HIMARS: оккупанты обустраивают очередную базу для военных в промзоне Мелитополя – подальше от актуальной линии фронта на Запорожском направлении. Ведь большая база россиян под Пологами уже была уничтожена несколькими удачными ударами ВСУ.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки Senentel от проекта Copernicus, которые обнародовал 30 ноября в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI). Он проанализировал, как менялась локация с конца марта 2022 до сих пор.

"На последних спутниковых снимках видно разрушение объекта, который использовали российские войска в оккупированных Пологах Запорожской области. Этот участок находится вблизи линии фронта в Украине и в течение последних месяцев неоднократно получал поражения", – комментирует исследователь.

База россиян была расположена по координатам 47.4603, 36.2469 – по иронии судьбы, это территория завода по производству подсолнечного масла (Пологовский маслоэкстрационный завод). Именно семена подсолнечника в начале войны оккупантам советовали насыпать в карманы в известном меме.

Территория Пологовского маслоэкстрационного завода до войны

Тем временем захватчики обустраивают новые места базирования на Запорожском направлении подальше от линии разграничения – в промышленной зоне Мелитополя. Однако не успели российские солдаты заселиться в "свежую" казарму, как ее расположение уже стало известно местным силам сопротивления. Об этом сообщает РИА "Мелитополь".

Так, оккупанты решили сделать базу на предприятии, которое находится в непосредственной близости к железной дороге.

В здании бывшей столовой государственного завода "Гидромаш" сейчас ведутся ремонтные работы. Окна затягивают плёнкой и фанерой. Непосредственно в столовой россияне обустраивают казарму, выставив около 200 двухъярусных кроватей. При этом все работы выполняют люди в гражданской одежде. Еще один мощный укрепрайон захватчики создали на территории мелитопольского промышленного предприятия "Рефма".

Оккупанты обустраивают казармы в Мелитополе в промзоне неподалеку от железной дороги

По информации Генштаба ВСУ, на Запорожском направлении враг ведет активные оборонительные действия. Противние продолжает использовать гражданские объекты на временно захваченных территориях. Так, в помещении школы одного из населенных пунктов Запорожской области захватчики обустроили полевой госпиталь. В то же время, в течение 28-29 ноября, фиксировалась эвакуация раненых захватчиков колонной из грузовиков и автобусов, которая двигалась в сторону Мелитополя.

Напомним, на днях в районе оккупированного Энергодара украинские партизаны ликвидировали почти взвод российских военных.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости