ПоддержатьУкраїнська

Аэродром "Энгельс" в Саратове находится в состоянии повышенной боевой готовности: атака неизбежна - спутниковые снимки

ВКС рф подготовили к нанесению удара до 20 стратегических бомбардировщиков со стороны Каспийского моря

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Аэродром 'Энгельс' в Саратове

Россияне активно готовят авиацию для очередной атаки по территории Украинs. Текущие спутниковые снимки показывают необычное движение в ключевом российском военном аэропорту. Эксперты видят Энгельс-2 в повышенной боевой готовности — и предупреждают о новой тяжелой воздушной атаке на Украину.

Об этом сообщает издание Spiegel.

Аэродром ''Энгельс'' в Саратове находится в состоянии повышенной боевой готовности: атака неизбежна

Спутниковые снимки компаний Maxar Technologies и Planet Labs от 28 ноября показывают, что на российской стороне повышается активность авиации. На них видно, как почти два десятка дальних бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, видимо, готовятся к очередной атаке на российском военном аэродроме Энгельс-2 под Саратовом.

"Активность на базе необычайно высока", — подтверждает независимый военный аналитик Арда Мевлютоглу.

Как сообщил аналитик, наземный персонал явно очень активен, рядом с дальними бомбардировщиками стоят заправщики с горючим, видны многочисленные большие ящики с боеприпасами, транспортными средствами и ремонтными материалами.

"Также интересно, что на взлетной полосе припарковано много больших грузовых самолетов, что указывает на недавнюю крупную поставку на базу, возможно, крылатых ракет", — говорит Мевлютоглу.

Конрад Музыка, военный эксперт Rochan Consulting, также видит базу в повышенной боевой готовности.

"На земле много движения, многие самолеты обслуживаются и, видимо, готовятся к новым миссиям. Вы также видите тележки, которые могут быть использованы для перевозки крылатых ракет Ч-55 или Ч-101", — подтверждает Музыка.

Напомним,  что 30 ноября в сети появились сообщения о поднятии в воздух самолетов стратегической авиации в Краснодаре в рф.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости