ПоддержатьУкраїнська

Ввести ротацию в ТЦК: львовские депутаты обратились к Зеленскому и Залужному

Депутаты предлагают ввести для военных предельный срок пребывания на должностях: три месяца – для руководящего состава ТЦК и СП и шесть месяцев – для остальных сотрудников

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Инициатива введения ротации и предельного срока пребывания в должности для военных

Дома в Испании, миллионное состояние, резонансные задержания и разоблачение схем распродажи "белых билетов". В последние месяцы Украину потрясли несколько громких скандалов, связанных с коррупцией в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки. Для очистки системы наше государство нуждается в коренной замене руководителей и ротации среднего звена в военкоматах, отмечают представители общины Львовщины.

Соответствующее обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Денису Шмыгалю, министру обороны Алексею Резникову, Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему Сухопутными войсками ВСУ Александру Сырскому недавно зарегистрировала во Львовском областном совете группа депутатов во главе с Александром Ганущиным.

Депутаты предлагают ввести для военных предельный срок пребывания на должностях – три месяца для руководящего состава ТЦК и СП и шесть месяцев для остальных сотрудников.

"Мы, депутаты Львовского областного совета шокированы информацией о скандальных руководителях территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые во время войны сказочно обогащаются за счет пребывания на занимаемых должностях. Очевидно, что приумножение состояния лиц, которые должны обеспечивать комплектование Вооруженных Сил Украины, ведение качественного военного учета и быстрое оформление документов и справок военнослужащим и членам их семей происходит за счет отлаженной гидры взяток, злоупотреблений служебным положением и других системных коррупционных правонарушений", – говорится в документе.

Национальное агентство предотвращения коррупции ( НАПК ) уже объявило о начале мониторинга образа жизни прежде всего руководящего состава военкоматов, а также, во вторую очередь – руководителей отделов, секторов и управлений ТЦК и членов их семей. Однако, по мнению авторов обращения, эти меры хотя и необходимы, но очевидно запоздалыми и недостаточными.

"Комиссарские "шкафы", где хранятся информация о "неприкосновенных" на время мобилизации военнослужащих, уничтожить можно только за счет коренной замены всего руководящего состава и военнослужащих территориальных центров комплектования и социальной поддержки", - отмечают львовяне.

На этом фоне в контексте в условиях постоянной потребности на фронте, вполне оправданным шагом выглядит дополнительное подкрепление подразделений на передовой путем офицерского и сержантского состава из числа сотрудников так называемых " военкоматов ".

В свою очередь, на их места в ТЦК должны заступить военнослужащие ВСУ, имеющие реальный опыт ведения боевых действий в составе штурмовых подразделений, получили ранения и государственные награды за достижения в бою.

"На будущее только ротация руководителей и среднего звена территориальных центров комплектования и социальной поддержки может сделать невозможным появление новых коррупционных проявлений и наглому обогащению на мобилизации в тылу", - резюмируют депутаты.

Следовательно, авторы обращения призвали высшее военно-политическое руководство страны безотлагательно принять решение о полной замене руководителей и среднего звена ТЦК и СП, не дожидаясь результатов проверок. НПК.

Кроме того, они предложили Правительству внести изменения в постановление от 23 февраля 2022 г. № 154 "Об утверждении Положения о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки", предусмотрев срок в соответствии с руководящей номенклатурой должностей для назначения военнослужащих в системе территориальных центров комплектования и социальной поддержки срок до 3 месяцев, заместителей и военнослужащих среднего звена сроком до 6 месяцев, без возможности дальнейшего продления таких сроков в том же органе военного управления.

Напомним, 17 августа Зеленский подписал указ с рекомендациями Совета национальной безопасности и обороны Украины к Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному уволить всех областных военкомов.

Для выполнения решения СНБО Государственное бюро расследований, полиция и прокуроры проводят сотни обысков в военкоматах и ВЛК по всей стране, выявлены масштабные коррупционные схемы.

Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам незаконного обогащения военнослужащих, занимающих руководящие должности в областных и районных центрах комплектования и социальной поддержки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

ГБР занимается злоупотреблениями военкомов во время войны

Злоупотребления в ТЦК: ГБР расследует более 110 уголовных производств в отношении военкомов

ГБР занимается злоупотреблениями военкомов во время войны

Другие новости