ПоддержатьУкраїнська

Российские силовики задержали Стрелкова, у него проводят обыск: досье Гиркина

По данным РБК, террориста Стрелкова (Гиркина) задержали россияне, вывели под руки и увезли в неизвестном направлении

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Игорь Гиркин

Террориста Игоря Гиркина ("Стрелкова") задержали правоохранительные органы россии. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщили СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, адвоката задержанного и его супругу.

Силовики россии забрали " Стрелкова" из дома около 11:30, вывели под руки и увезли в неизвестном направлении. В его квартире работники проводят обыск.

По информации супруги Стрелкова, его задержали по ст. 282 УК россии (экстремизм). Где сейчас находится ее муж – не знает, потому что на связь тот не выходил.

Сообщение жены Гиркина

По предварительным данным, задержали Гиркина после заявления бывшего сотрудника ЧВК " Вагнер ".

Игорь Гиркин: досье

Игорь Гиркин (псевдо. Игорь (Иванович) Стрелков, "Стрелок", также Сергей Викторович Рунов) р. 17 декабря 1970 г. в Москве.

Российский военный, блогер, идеолог Белого движения, писатель, отставной офицер ВС РФ, бывший полковник ФСБ, военный преступник, террорист.

Участник российской войны против Украины в Крыму, на Донбассе и во время вторжения 2022 года на стороне россии, а также ряда других войн: в Приднестровье (Молдова), Боснии, Чечне.

Руководитель террористической группировки "Новороссия" с 2014 года, глава "Комитета 25 января". Бывший главарь террористической пророссийской военной группировки "Народное ополчение Донбасса".

После начала российской интервенции в Крым Гиркин возглавлял диверсионный отряд, организовывал сбор крымских депутатов для назначения незаконного референдума, командовал штурмом фотограмметрического центра в Симферополе.

В апреле 2014 года со своим отрядом пересек границу Украины в Донецкой области, руководил захватом Славянска, начав таким образом боевые действия на Донбассе.

Стал первым "министром обороны" марионеточной ДНР (16.05.2014—14.08.2014), главнокомандующим " Армии Новороссии".

В августе 2014 года, одновременно с началом вторжения российских регулярных войск на Донбасс, уехал обратно в россию.

СБУ и Генеральная прокуратура Украины возбудили против Гиркина дела за терроризм, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, пытки и умышленные убийства.

В 2019 году Нидерланды объявили Гиркина в международный розыск как лицо, причастное к сбитию Боинга MH-17.

17 ноября 2022 года признан виновным в сбитии Боинга MH-17 Гаагским трибуналом вместе с Сергеем Дубинским и Леонидом Харченко, заочно присужден к пожизненному заключению.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Бернс, Пригожин, мятеж

Знали заранее: в ЦРУ подтвердили, что знали о мятеже Пригожина

Глава ЦРУ Уильям Бернс признался, что США знали о планах повстанцев

Другие новости