ПоддержатьУкраїнська

Задержание топ-менеджеров россиянина Дерипаски: основанием стали материалы Госаудитслужбы (подробности)

Основой уголовного производства стали материалы ГАСУ

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Задержание дерипаски

16 февраля стало известно об объявлении СБУ подозрения российскому олигарху Олегу Дерипаске и задержанию его украинских топ-менеджеров. В Госаудитслужбе заявляют, что основой уголовного производства, по которому правоохранители вручили подозрения руководителям ПАО "ЗАлК", относящиеся к сфере интересов известного российского бизнесмена, стали материалы ГАСУ.

Об этом говорится в материале на сайте Госаудитслужбы.

Как отмечает ведомство, в дело как экспертов привлекли государственных аудиторов. Ранее они установили и подтвердили факты незаконного отчуждения активов ОАО "Запорожский алюминиевый производственный комбинат" (ПАО "ЗАлК"). По результатам проверки выяснилось, что в результате отчуждения "Глуховский карьер кварцитов", являющегося дочерним предприятием ПАО "ЗАлК", перешел в право собственности предприятия-нерезидента "UNITED COMPANY RUSAL SILICON LIMITED" (Кипр).

Заметим, что такая передача состоялась и по заниженной цене и с нарушением процедуры, поскольку не имела соответствующего решения Общего собрания Общества и не проводила экспертную оценку актива.

"По выводам аудиторов, такие действия менеджмента ПАО "ЗАлК" привели к недополучению и убыткам почти на 15 млн грн в I полугодии 2012 года. Выявленные факты стали основаниями для оглашения подозрений российскому олигарху, его украинскому менеджменту и их сообщникам", — объясняют в Госаудитслужбе.

Напомним, что 15 февраля СБУ сообщила о подозрении российскому олигарху Дерипаске и задержала его украинских топменеджеров, поставлявших в РФ сырье для производства "Искандеров".

Получившееся из Украины сырье компании российского миллиардера продавали предприятиям военно-промышленного комплекса страны-агрессорки для производства баллистических ракет, в частности типа "Искандер".

К слову, 16 января 2023 г. стало известно об удовлетворении иска Минюста Высшим актикоррупционным судом о передаче в государственную собственность Украины заводов российского олигарха Олега Дерипаски.

Приближенный к военно-политическому руководству россии, Дерипаска руководил заводами через подконтрольные коммерческие структуры разных регионов нашего государства. Таким образом, он пытался скрыть причастность к активам в Украине.

Тогда работники СБУ разоблачили схему и передали в доход Украины все 100% предприятий, общая стоимость которых составляет более 10 миллиардов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости