ПоддержатьУкраїнська

Национализация заводов российского олигарха: Украине передано более 10 миллиардов гривен

СБУ национализировала заводы подсанкционного российского олигарха Олега Дерипаски, входящего в ближайшее окружение военно-политического руководства России

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Подсанкционный росианский олигарх Олег Дерипаска

Сегодня стало известно об удовлетворении иска Минюста Высшим актикоррупционным судом о передаче в государственную собственность Украины заводы российского олигарха Олега Дерипаски.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Решение суда касается Николаевского глиноземного завода, а также недродобывающих компаний "Глуховский карьер кварцитов", "Хустский карьер" и "Жежеловский карьер"", –– рассказали в спецслужбе.

Приближенный к военно-политическому руководству россии, Дерипаска руководил заводами через подконтрольные коммерческие структуры разных регионов нашего государства. Таким образом, он пытался скрыть причастность к активам в Украине.

Сотрудники СБУ разоблачили схему и передали в доход Украины все 100% предприятий, общая стоимость которых достигает более 10 миллионов гривен.

Более двух недель назад Офис Генерального Прокурора сообщал об аресте имущества подсанкционного российского олигарха, однако не была указана фамилия. Однако все факты свидетельствовали, что это Олег Дерипаска. Тогда было арестовано 32 миллиона гривен крупнейшего в Украине производителя металлургического глинозема и гидроксида алюминия.

"По данным следствия, в 2000 году это украинское предприятие было приватизировано холдингом, принадлежащим российскому олигарху. В настоящее время он находится под санкциями США и ЕС. Основанием для их применения стало отмывание денег в интересах президента государства-агрессора", –– сообщал Офис Генерального прокурора.

По словам прессслужбы ОГП, у российского холдинга самые высокие показатели производства алюминия в мире. Компании, являющиеся его частью, обеспечивают потребности оборонно-промышленного комплекса россии, ведь поставляют собственную продукцию для производства военных ракетных комплексов и другого оружия.

Напомним, недавно Служба безопасности Украины не дала двум российским олигархам Сергею Чемезову и Михаилу Шелкову избежать национализации имущества, которое было на балансе их бывших предприятий в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости