ПоддержатьУкраїнська

Благодаря НАБУ участники незаконной схемы продажи зданий госпредприятия 40,26 млн в ВСУ

Благодаря работе специалистов НАБУ имущество в составе 14 зданий и сооружений на окраине Киева было возвращено в собственность государства, при этом два участника схемы перечислят на нужды войска 40,26 млн. грн.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

НАБУ

Два участника схемы по незаконной продаже зданий ГП "Национальная кинематека Украины" перечислят на нужды украинской армии 40,26 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что это результат утвержденных ВАКС соглашений о признании виновности, в рамках которой осужденные также обязуются предоставить обличительные показания по отношению ко всем причастным к преступлению лиц.

Напомним, 1 февраля 2023 года НАБУ и САП сообщили семи лицам о подозрении в завладении недвижимостью госпредприятия "Национальная кинематека Украины". Речь шла о 14 зданиях и сооружениях на окраине Киева, ориентировочная стоимость которых составляет около 42 млн грн. Благодаря усилиям антикоррупционных органов эти активы были возвращены государству.

Среди подозреваемых:

  • заместитель министра культуры Украины (2014-2019 гг.);
  • начальник управления Министерства культуры Украины (2017-2020 гг.)
  • первый заместитель генерального директора ГП "НКУ" (2016-2019 гг.);
  • арбитражный управляющий – управляющий санацией ГП "НКУ" (2019-2020 гг.);
  • два организатора преступной схемы – бенефициарные владельцы ряда ООО;
  • руководитель ООО – покупатель имущественного комплекса ГП "НКУ".

"По версии следствия, в течение 2016-2019 гг. организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом оздоровления (санации*) ГП "НКУ", которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок. Для этого они привлекли должностных лиц. Минкультуры и ГП "НКУ". Те согласовали согласованный незаконный план санации, и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества заранее определенного ООО, которая к тому же приобрела здания по заниженной цене", - сообщают в НАБУ.

Собранные в ходе расследования НАБУ и САП материалы стали основанием для непризнания и отмены Хозяйственным судом в Киеве результатов аукциона по продаже имущества ГП "Национальная кинематека Украины".

Впоследствии законность и обоснованность этого решения подтвердил Верховный Суд. Так что госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало.

Как сообщалось ранее, Депутат Одесского областного совета организовал заключение ряда договоров на выполнение работ по обустройству уличного освещения в обход тендерных процедур – САП и НАБУ сообщили ему о подозрении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости