ПоддержатьУкраїнська

Завладение 11 млн грн компании: НАБУ и САП сообщили о подозрении эксголове "Укрзализныци" Кравцову

НАБУ и САП разоблачили организованную группу лиц на завладении 11,4 миллиона гривен АО "Укрзализныця"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Евгений Кравцов

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении экспредседателю "Укрзализныци" Евгению Кравцову по делу о незаконном завладении более 11 млн грн, принадлежавших компании.

Об этом сообщает Экономическая правда, ссылаясь на данные собственных источников.

Предварительно стоит отметить, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в сотрудничестве разоблачили организованную группу лиц на завладении 11,4 миллиона гривен АО "Укрзализныця".

В рамках расследования стало известно, что в 2018 году возглавивший преступную группу предприниматель решил установить контроль над товарно-денежными потоками УЗ. Согласно данным источников, для этого он обратился к давним знакомым среди представителей правительства и за их содействие добился назначения членов группы на руководящие должности в УЗ.

Как сообщает ЭП, в 2018-2021 годах должностные лица госкомпании по выполнению указаний лидера группы обеспечили победу подконтрольной ему компании в тендере на закупку пневмоинструмента.

Было установлено, что продукцию поставили филиалам УЗ по завышенной стоимости, а размер переплаты составил 11,4 млн. грн. Следует отметить, что по делу сообщили о подозрении 9 лицам. Среди двух руководителей организованной группы, шесть должностных лиц АО "Укрзализныця" и бенефициар ООО.

Как сообщалось ранее, 26 февраля Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организованную группу, которая пыталась завладеть финансовыми ресурсами АО "Укрзализныця". В состав группы входили должностные лица УЗ и предприниматели.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости