ПоддержатьУкраїнська

"Сдавали" врагу блокпосты и позиции ВСУ: на Харьковщине задержали пару агентов рф (фото)

В деоккупированном Волчанске на Харьковщине СБУ разоблачила и задержала двух вражеских информаторов, разведывавших украинские оборонные рубежи на границе с рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Волчанске на Харьковщине обнаружили пару агентов россии

Шпионил в пунктах дислокации ВСУ, Службы безопасности и Нацполиции и привлек к подрывной деятельности подругу. Житель деоккупированного Волчанска в Харьковской области добровольно пошел на сотрудничество с врагом и "сливал" кураторам из ФСБ позиции Сил обороны Украины на приграничных территориях. Однако был разоблачен и задержан правоохранителями.

Об этом сообщили 11 апреля в пресс-службе СБУ. Арестовали двух вражеских информаторов во время контрразведывательной спецоперации в освобожденных районах Харьковской области.

Фигуранты по заказу российской спецслужбы следили за местами базирования и перемещением ВСУ на территории Волчанской громады. Прежде всего, противника интересовали данные об обустройстве оборонных линий вдоль границы с россией и пунктах временного базирования украинских подразделений.

Кроме того, как свидетельствует переписка злоумышленников с кураторами, оккупанты интересовались расположением пунктов выдачи гуманитарной помощи жителям. В дальнейшем эту информацию россияне использовали для планирования диверсий и ракетно-артиллерийских атак военной и гражданской инфраструктуры Харьковщины.

Как выяснили правоохранители, житель Волчанска сразу после оккупации части региона пошел на добровольное сотрудничество с врагом. А позже вовлек в коллаборационную деятельность еще и свою знакомую.

Обоим фигурантам сообщено о подозрении и избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога. Расследование по делу продолжается.

Напомним, 5 апреля Государственное бюро расследований завершило расследование в отношении бывшего правоохранителя из Харьковщины, который во время захвата Купянского района перешел на сторону россиян и устроился в оккупационную "милицию".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости