ПоддержатьУкраїнська

Украина собирается экспортировать в Европу больше электроэнергии, чем в прошлом году, – Минэнерго

Галущенко рассказал об экспорте электроэнергии в Европу

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

электроэнергия свет

Российская армия не смогла уничтожить украинскую энергосистему. В этом году Украина планирует экспортировать в Европу большие объемы электроэнергии, чем в прошлом.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона.

"И сейчас мы возобновили экспорт. На самом деле, это наш ответ на российские варварские атаки, это доказательство того, что у государства-террориста ничего не получилось с точки зрения уничтожения нашей энергетической системы. И сейчас мы надеемся выйти на те объемы экспорта, которые были в прошлом году. Мы планируем и будем вести переговоры по их увеличению, потому что сегодня резерв в системе позволяет это сделать", – заявил министр.

Он напомнил, что ранее Украина даже в условиях войны экспортировала электроэнергию в европейские страны, но вынуждена была остановить поставки с 11 октября 2022 года из-за варварских атак рф на энергообъекты.

Также в министерстве подчеркивают, что в первую очередь будут обеспечены украинские потребности в электроэнергии, и в случае изменения ситуации экспорт может быть остановлен.

"К сожалению, мы не видим возможности полностью закрыть за счет экспорта соответствующие финансовые потребности для восстановления энергосистемы до следующего отопительного сезона. Здесь есть целый ряд других решений, которые сейчас обсуждаются. Но, безусловно, возможность получения средств от экспорта позволит финансово подпитывать наши генерации и компании для того, чтобы иметь ресурс", – добавил Галущенко.

Напомним, с 1 марта компания ДТЭК начала процесс подготовки к следующему отопительному сезону, который может оказаться хуже нынешнего.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости