ПоддержатьУкраїнська

Зеленский Александр Семенович

StopCor
StopCor

StopCor

Зеленский Александр Семенович

Зеленский Александр Семенович

Украинский ученый в области автоматизации геологической и маркшейдерной поддержки в горнодобывающей промышленности. Доктор технических наук, профессор . С 1995 года - руководитель кафедры информатики и информационных технологий Криворожского экономического института. Отец действующего президента Украины Владимира Зеленского.

Возраст: 73 года

Биография:

Родился 23 декабря 1947 года в Кривом Роге. В 1972 году с отличием окончил Электротехнический факультет Кривого Горного института.

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоматизированный подсчет запасов месторождений железной руды в карьере АУС» в специализированном академическом совете Московского горного института по специальности «Маркшейдерия».

В 2003 году защитил докторскую диссертацию на защитил докторскую диссертацию по специальности «Методологические основы маркчедерского обеспечения планирования и учета добычи полезных ископаемых в информационной системе управления рудными карьерами» в специализированном академическом совете Национального горного университета по специальности «Маркшейдерия».

Научная деятельность:

Маркшейдерия, геология горнодобывающей промышленности, разработка программного обеспечения, моделирование месторождений и карьеров, разработка информационных систем геологической и маркхайдерной поддержки в планировании и управлении горными работами на горно-перерабатывающих заводах.

С 1995 года - руководитель кафедры информатики и информационных технологий Криворожского экономического института Государственного университета "Криворожский национальный университет". Кафедра, которая производит по специальности "Программные системы". Член специализированного академического совета при Государственном университете «Национальный горный университет» (Днепр) и специализированного академического совета Криворожского национального университета. Имеет 140 публикаций, является соавтором 4 монографий, постоянно участвует в международных конференциях.

Другие новости