ПоддержатьУкраїнська

Зеленский подал законопроекты о продлении военного положения и мобилизации

Соответствующие законопроекты зарегистрировали 8 ноября под регистрационными номерами 8189 и 8190

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВРУ

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду Украины законопроекты о продлении военного положения в Украине и общей мобилизации.

Об этом говорится в таблице поступления законопроектов в Верховную Раду.

президент Украины Зеленский

Соответствующие законопроекты зарегистрировали 8 ноября под регистрационными номерами 8189 и 8190. В настоящее время они переданы на рассмотрение.

Военное положение и мобилизацию в Украине объявили с 24 февраля и после этого уже несколько раз продолжали. В последний раз Верховная Рада продлила их еще на 90 дней в августе. По предварительному решению, их срок действия длится до 21 ноября.

Военное положение – что следует помнить?

Во время военного положения могут ограничивать свободу движения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.

Кроме того, могут ввести трудовую повинность или обязательные общественно полезные работы, или принудительное отчуждение частного имущества. Возможен также переход различных учреждений и организаций всех форм собственности на работу в пользу обороны.

Возможен запрет деятельности определенных политических партий или общественных объединений, ведущих работу против независимости Украины.

Во время военного положения невозможно прекратить полномочия президента, Верховной Рады, правительства, судов, омбудсмена и других органов власти. Нельзя внести изменения в Конституцию и провести выборы.

Согласно закону, во время военного положения власти и в частности военное командование имеют право проверять документы, осматривать вещи, багаж, груз, транспорт и частное имущество.

Также в Украине могут запрещать проведение мирных собраний, митингов, походов, демонстраций и других массовых мероприятий. Может ограничиваться право на свободное передвижение.

Напомним, что в Верховной раде предлагают освобождать от службы студентов, ассистентов-стажеров, аспирантов и других. Это поможет сохранить научно-технический потенциал страны.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости