ПоддержатьУкраїнська

Жена представителя украинского посольства в Венгрии пыталась провезти контрабанду

Венгры поймали на КПП украинского "дипломата", перевозившего полный сигаретный бус.

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Водитель из Украины попытался перевезти нелегальные сигареты венгерской таможней

Водитель микроавтобуса "Мерседес" с прибывшей в Венгрию из Украины дипломатической маркировкой планировал использовать своего пассажира с дипломатическим иммунитетом, чтобы перевезти за границу контрабанды из тысячи сигарет.

Об этом сообщает Национальная налоговая и таможенная администрация Венгрии, пишет Mukachevo.net.

Жена представителя украинского посольства в Венгрии пыталась провезти контрабанду

На таможне водителя направили в грузовое помещение для осмотра, поскольку подозревалось, что на его автомобиле планировалась незаконная перевозка большого количества нелегальных сигарет в Венгрию. Водитель был уверен, что уйдет от тщательного обыска, однако его планы раскрыли.

Попутчица выступила как прикрытие, она идентифицировалась по дипломатическому паспорту, ее муж является дипломатом. Женщина вместе с водителем утверждала, что не перевозят товары, подлежащие обязательному декларированию.

Дверь грузового отсека автомобиля была опечатана только бумажной биркой с украинской печатью о дипломатическом иммунитете. При попытке проверки автобуса водитель и пассажирка закрылись в транспортном средстве и начали звонить по телефону. Однако один из налоговиков сумел открыть дверь автомобиля через полузакрытое окно, что позволило найти и изъять 141,5 тысяч пачек сигарет без маркировки.

Водителя-украинца допросили в качестве подозреваемого в совершении преступления с причинением материального ущерба в особо крупных размерах, что может привести к финансовым убыткам на сумму более четверти миллиарда форинтов. Финансовые следователи взяли подозреваемого под стражу, а районный суд Ниредьгази рассмотрит вопрос о его аресте в ближайшие дни. Женщине, гражданке Украины, разрешили свободно покинуть место происшествия из-за его дипломатического иммунитета.

Напомним, 20 апреля 2023 г. ГНСУ сообщила о задержании партии контрабанды, которую пытались ввезти в Украину под видом гуманитарной помощи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости