ПоддержатьУкраїнська

Журналиста Ткача польским стражам порядка сдал местный "неравнодушный гражданин"

Он сообщил полиции, что оба "подозрительных" мужчины общались на украинском и называли себя журналистами

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Журналист Ткач

Польские правоохранители раскрыли несколько деталей задержания журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача и его оператора на границе, когда они должны были проводить съемочный процесс. Как оказалось, в польскую полицию поступило сообщение от "неравнодушного жителя" о двух мужчинах, которые фотографировали и использовали дрон возле рельсов у железнодорожного узла в селе Голяшин Луковского уезда.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление полиции Польши от 28 февраля.

Как стало известно, заявитель, которого называют "неравнодушным жителем", якобы сообщил, что двое мужчин в течение двух дней находились в автомобиле у путей, фотографировали и запускали дрон.

"Принимая во внимание внутреннюю безопасность государства, а также тот факт, что железнодорожные пути, особенно на территории пограничных воеводств, являются стратегическими местами с точки зрения безопасности, сотрудники полиции вмешались против указанных лиц", говорится в сообщении.

Он сообщил полиции, что оба "подозрительных" мужчины общались на украинском языке и называли себя журналистами. Однако, как заявили в полиции, из-за языкового барьера и необходимости проверки предъявленных документов пришлось забрать их в отделение полиции.

В польских правоохранительных органах уверяют, что все действия, предпринятые в отношении Ткача и оператора "УП", были направлены "на установление их личности и тщательную проверку причины их пребывания на железнодорожной развязке". По словам полицейских, во время проведения мероприятий в отделении полиции сотрудники поддерживали связь с представителями консульства Украины в Польше.

"После проверки документов, осмотра содержимого багажа и составления соответствующей документации о совершенных действиях, мужчины покинули помещение Окружного управления полиции в Лукове. Все документы и вещи им вернули. Ни один из мужчин, в отношении которых проводились мероприятия, не заявил сотрудникам полиции о повреждении их снаряжения", – говорится в заявлении полиции Польши.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что у польско-белорусской границы польские правоохранители задержали журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости