ПоддержатьУкраїнська

В Николаеве с подачи экс-прокурора Палия закрыли единственную метановую заправку: что известно

Последнюю работающую газовую заправку Николаева закрыли с подачи люстрированного прокурора времен Януковича

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто и зачем уничтожил последнюю газовую заправку в прифронтовом Николаеве?

Логистический коллапс в прифронтовом городе? В Николаеве из-за отсутствия газа рискует остановиться общественный и коммунальный транспорт, ведь единственную работающую метановую заправку... закрыли. Причина – бюрократический "произвол" и действия компании под руководством люстрированного экс-прокурора времен Януковича – Юрия Палия.

Как это возможно, чем угрожает социальной инфраструктуре и при чем здесь бывший николаевский прокурор, успевший "засветиться" в коррупционных скандалах? Расследовал журналист СтопКора Игорь Хмурый.

Заправка "Укргаз" в окрестностях города корабелов работала с 2016 года. В преддверии полномасштабного вторжения она была одной из трех в Николаеве, но с началом боевых действий на юге осталась единственной. АЗС продолжала работать, несмотря на обстрелы, ведь именно от наличия метана зависела работа большого количества маршруток и коммунального транспорта в областном центре.

Однако осенью 2022 г. с функционированием критически важного объекта неожиданно возникла проблема.

"На тот момент истек срок лицензии на распределение газа в компании Фирташа, и это право перешло новообразованной структуре Нефтегаза – ООО "Газораспределительные системы Украины". Также изменилось и юрлицо арендатора заправки. Поэтому актуальна была простая бюрократическая процедура заключения нового соглашения", – комментирует журналист Игорь Хмурый.

Но простой эта процедура казалась только на первый взгляд.

Как рассказал представитель компании "Укргаз" Сергей Богза, 26 октября компания подала заявку на смену юридического лица – в кодексе газораспределительных систем это звучит как "изменение персонифицированных данных".

"Согласно действующему законодательству и кодексу газораспределительных систем в десятидневный срок нас должны были подключить как новое юридическое лицо к газовому оборудованию. Но этого не произошло и всякими методами все это откладывалось. И 13 ноября нас вообще отключили от газораспределительной системы механическим способом", – отмечает Богза.

По его словам, представителям заправки даже не хотели объяснять, что происходит.

Далее появилась версия, что трубу обрезали, потому что коммерсанты самовольно забирали газ без разрешения. Затем версии сменяли друг друга. То речь шла о какой-то заглушке, которую кто-то сорвал, хотя она находилась вне заправки. Затем соглашение не хотели заключать вроде бы за неимением документов. Когда же получали их – все равно ничего не происходило.

"Сначала требовали акт балансовой принадлежности, который вообще был сделан несколько лет назад и это не является обязательным документом для заключения договора распределения. Мы его подготовили и подали документы снова. Но результата тоже не было никакого", – отмечает адвокат Антон Биляев.

Антон считает номинальную причину отключения чушью. Потому что, по его словам, сама компания в письменном виде первой попросила прекратить поставки газа.

"Самовольного подключения быть априори не могло, ведь поставки газа были остановлены именно по нашей инициативе. То есть мы в конце октября прошлого года направили ходатайство об отключении нас от газовой сети в связи с изменением персонифицированных данных", – подчеркивает он.

Как развивались события дальше?

Как рассказывают сотрудники АЗС, однажды на территорию заправки снова приехала техника, на этот раз экскаватор. Под предлогом утечки газа бригада вырыла немалую траншею, повредив асфальт, зеленую зону и бордюры. Конечно, никакой утечки они так и не нашли. По просьбе "Укргаза" яму зарыли, но другие последствия так и оставили.

Остановка работы заправочной станции повлекла за собой настоящий транспортный коллапс в Николаеве. Ведь после начала полномасштабного вторжения это была последняя метановая заправка в прифронтовом областном центре.

О проблеме многие писали местные сайты. Мол, на остановках собираются большие очереди, а промежутки между рейсами растут. А все – потому, что на некоторых маршрутах большинству "бусов" просто не на чем было ездить.

Кроме маршруток, у заправки "Укргаза" есть и другие социальные обязательства перед клиентами.

Поэтому когда стало понятно, что ситуация затягивается – пришлось искать обходные пути.

"Мы приняли решение просто возить газ из других регионов для того, чтобы поддержать горожан, поддержать наши коммунальные службы, которые с нами сотрудничают. В настоящее время это Николаевкоммунтранс и КП, которые занимаются вывозом мусора в Николаеве. Из коммунальных это также несколько медицинских скорых, которые были переданы волонтерскими организациями городу и с которыми тоже в настоящее время есть у нас договоры, по которым мы должны их снабжать топливом", – рассказывает представитель компании.

Конечно, новая схема подвоза дефицитного топлива уже отразилась и на конечной стоимости и объемах топлива. Так что вечно перекрываться альтернативой обрезанной трубе не получится. Ведь ближайшая альтернатива находится в Вознесенске – почти в сотне километров от облцентра.

Так с чьей же "подачи" возник газовый конфликт в Николаеве?

Компанию ООО "Газораспределительные сети Украины", заменившую в регионах облгазы Фирташа, зарегистрировали осенью 2022 года. Владельцем предприятия через свою юридическую "дочку" является государственный "Нафтогаз".

У новых сетей есть региональные филиалы, в том числе и в Николаеве. Главой местного филиала является Виталий Лазаренко. А вот начальником департамента службы безопасности, который напрямую и руководит вопросами отсоединения от сетей, – Юрий Палий.

В городе Палий известен как бывший прокурор Николаева. Во время прокурорской карьеры Юрий Васильевич фигурировал во многих скандалах.

"То его родной брат как-то нагло ТРЦ строил на городской земле, а то и самого прокурора обвиняли в крышевании мафии МАФов всего города и не только. "Палили" Палия и на лжи в декларациях, обвиняли его структуру и в давлении на IT-бизнес. А его брата – в попытках рэкета на местном рынке", – комментирует журналист Игорь Хмурый.

Как прокурор Палий отметился и в некоторых резонансных уголовных делах.

Отдельного внимания заслуживает громкое дело Оксаны Макар. Напомним, трое молодых людей изнасиловали и заживо подожгли девушку. Позже она скончалась в больнице, но перед этим назвала имена своих палачей. Двоих из них пытались "отмазать" и сразу отпустили, потому что родители имели определенное влияние. Это вызвало ряд протестов по всей Украине. Митингующие в Николаеве утверждали, что именно со стороны прокуратуры Палия их акциям оказывалось сопротивление.

А вот после Революции Достоинства Юрий Васильевич попал под люстрацию. Но – не полностью. Должности главного прокурора города он лишился, но из силовых структур не ушел.

Сначала каким-то образом ему удалось перевестись в областную прокуратуру на должность главного смотрителя за единым реестром досудебных расследований, которую он занимал до 24 апреля 2020 года.

После этого г-н Палий перевелся главным юристом в Администрацию морских портов Украины. Там, судя по декларациям, он работал до 2023 года. Причем с неплохим окладом: за 2022 он официально заработал в АМПУ более миллиона гривен. А вот в 2023 году, как свидетельствует декларация, 30 тысяч гривен остатка он получил из портов, 235 тысяч – из Николаевгаза и еще более 100 тысяч – со своей нынешней должности в филиале ООО "Газораспределительные сети Украины".

По странному совпадению, именно с переводом экс-прокурора в отношениях между заправкой "Укргаз" и поставщиком голубого топлива и начались проблемы.

Примечательно также, что когда после "люстрации" Юрий Палий пересел в кресло начальника отдела областной прокуратуры, его жена открыла собственную юрфирму "Южное правовое бюро".

А вот когда в апреле 2020 года Палий перешел в Администрацию морских портов, уже через месяц его жена переписала свою фирму на жительницу Херсона Оксану Штригель. Последняя увеличила уставный капитал почти на 3,5 миллиона гривен, изменила название и КВЭДы, превратив юридическую компанию в агрофирму.

Интересно, что еще в марте того же года эту самую Оксану Штригель ловили на улице Херсона за... незаконную продажу рыбы с рук.

Тем временем представители заправки уже пожаловались в головной офис ООО "Газораспределительные сети Украины" и НКРЭКУ.

Ответов на поданные жалобы пока что не получили. Представители редакции "СтопКора" также направили соответствующий запрос в дочерний ООО Нафтогаз. Одну копию отправили по электронной почте, а другую журналисты решили лично завезти по официальному адресу.

Однако охранник у турникета заверил медийщиков, что "Газораспределительные сети" здесь не сидят, и послал искать офис где-то у станции метро "Театральная".

"Точный адрес нам назвать не смогли, на сайте мы его также не нашли. Мы, конечно, подождем ответ на запрос, или будем обращаться выше – в Нафтогаз. Потому что очень уж нам интересно, по какому принципу ООО государственного предприятия взяло на работу такую известную в Николаеву персону. И как вообще главы Нафтогаза смотрят на ситуацию, когда "через колено ломают" последнюю метановую заправку многострадального прифронтового города", – резюмирует Игорь Хмурый.

Напомним, команда СтопКора разоблачила вероятную "схему" с теплоснабжением в Каменском на Днепропетровщине. Многомиллионные платежи в течение 2020-2022 годов получила от коммунальных предприятий и жителей города фирма с орбиты кума мэра Андрея Билоусова.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости