ПоддержатьУкраїнська

Журналисты подсчитали, во сколько миллионов долларов россии обошелся "жест доброй воли"

Наибольшей потерей оккупационной армии стал флагман Черноморского флота – ракетный крейсер "Москва" стоимостью $750 млн.

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Змеиный

В четверг, 30 июня, российские военные покинули остров Змеиный в Черном море, не выдержав огня наших артиллерийских, ракетных и авиационных ударов. В Минобороны рф попытались быстро оправдать свой позорный побег и назвали его "жестом доброй воли".

Но сколько миллионов долларов стоил так называемый жест россиянам посчитали в издании Forbes Ukraine.

Общая сумма потерь россиян на острове и вблизи него составила более 900 млн долларов.

Наибольшей потерей оккупационной армии стал флагман Черноморского флота – ракетный крейсер "Москва" стоимостью $750 млн, пораженный 13 апреля и затонувший 14 апреля.

Потери россии на острове Змеиный

Кроме того, уничтожено по меньшей мере восемь зенитных комплексов типов "Тор", "Панцирь" и "Стрела" общей стоимостью более $100 млн и четыре плавсредства разных классов общей стоимостью около $50 млн.

В акватории Змеиного, в результате попадания украинской ракеты, россияне потеряли и спасительно буксирное судно "Василий Бех", которое было одним из новейших – Астраханский судоремонтный завод спустил его на воду в 2016 году и пошло ко дну 17 июня 2022 года. Есть информация, что на борту корабля находился и зенитно-ракетный комплекс "Тор".

Также за время операции по освобождению острова были уничтожены три зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь С1". После уничтожения последнего из них 27 июня оперативное командование "Юг" сообщало: военная операция рассчитана на достаточно продолжительное время и на абсолютное освобождение острова от оккупантов. Однако остров был освобожден на той же неделе.

Общая оценка уничтоженной на Змеином и в окружающих водах техники достигает $915 млн. Учтены только известные и подтвержденные потери – перечень может быть неисчерпаемым.

Разведка Британии объяснила, почему российская федерация сбежала с острова Змеиный.

Другие новости