ПоддержатьУкраїнська

Сменил медицинскую систему оккупированного Крыма: СБУ сообщила о подозрении главе "минздрава" полуострова

СБУ сообщила о подозрении главе минздрава Крыма, который изменил медицинскую систему полуострова под военные нужды оккупантов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности продолжает разоблачать предателей и коллаборантов, помогающих врагу во временно захваченных регионах Украины. В ходе расследования собрана доказательная база о преступной деятельности так называемого "министра здравоохранения АР Крым".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ

Установлено, что "чиновник" организовал поставки лекарственных средств, оборудования и автомобилей из медучреждений полуострова на нужды российских военных, атаковавших юг Украины.

Кроме того, по его указанию местные больницы были переоборудованы под военные госпитали для приема захватчиков.

По данным следствия, коллаборантом является бывший главный санитарный врач городов Феодосия и Судак, после захвата региона добровольно присоединившийся к рядам оккупационной администрации.

Там он получил паспорт россии и вступил в кремлевскую партию "единая россия", в составе которой был "депутатом Судакского горсовета".

В октябре прошлого года представители кремля назначили его первым заместителем министра здравоохранения в Крыму, а 22 июля этого года он возглавил это министерство.

В его основные задачи входило "переформатирование" системы здравоохранения полуострова для нужд полномасштабной агрессии рф против нашего государства.

Следователи Службы безопасности сообщили враждебному приспешнику о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются комплексные меры по привлечению злоумышленника к ответственности за преступления против Украины.

Разоблачение правонарушений проводили сотрудники СБУ АР Крым при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Напомним, что 12 ноября СБУ сообщила о задержании предателя, жившего в Черновцах, сотрудничал с российским пропагандистом Соловьевым и спецслужбами.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости