ПоддержатьУкраїнська

СБУ ликвидировала вражескую ботоферму, ежедневно создававшую более 500 аккаунтов для распространения кремлевской пропаганды (видео)

Именно эти фейковые аккаунты использовали для распространения кремлевской пропаганды в интернет-пространстве

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали мощную ботоферму, работавшую в пользу спецслужб страны-агрессора. В результате следственно-оперативных действий в Киеве и Винницкой области разоблачены пять ее организаторов, которые проводили информационные диверсии против нашего государства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Специализированное оборудование вражеской "ячейки" позволяло ежедневно регистрировать более 500 анонимных аккаунтов в разных соцсетях, в том числе запрещенных в Украине.

Именно эти фейковые аккаунты использовали для распространения кремлевской пропаганды в интернет-пространстве.

Прежде злоумышленники массово распространяли дезинформацию о ситуации на фронте, а также оправдывали вооруженную агрессию россии.

Подобные "вбросы" подавали от имени "рядовых" граждан, якобы проживающих в Украине, в частности, во временно оккупированных ее районах.

По данным следствия, вражескую ботоферму организовали четверо жителей Винницкой области, а ее технологическое обеспечение осуществлял житель Киева.

Установлено, что они предлагали "услуги" по "разгону" деструктивного контента из рф.

При этом основными клиентами злоумышленников были представители спецслужб страны-агрессора, которые использовали "ботов" для навязывания рашистской идеологии и московской лжи о войне в Украине.

Через подставные лица враг покупал анонимные аккаунты и применял их для проведения информационно-подрывной деятельности.

За каждого "бота" дельцы получали плату электронными переводами, проходившими через платежные системы рф.

Во время обысков по месту жительства администратора и в помещениях ботофермы правоохранители обнаружили:

  • компьютерную технику с поличным;
  • тысячи сим-карт разных операторов мобильной связи;
  • специальное программное обеспечение.

Изъятая техника направлена на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины ведется следствие для выяснения всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ Винницкой области совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что 12 ноября СБУ сообщила о задержании предателя, жившего в Черновцах, сотрудничал с российским пропагандистом Соловьевым и спецслужбами.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости