ПоддержатьУкраїнська

Уничтожены танк Т-72, РПН 92Н6Е и боеприпасы: стало известно о потерях в Зябровке

Ночью произошло возгорание танка Т-72 и сдетонировал боекомплект, уничтожив около 10 боеприпасов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

взрыв Беларусь

После взрывов на аэродроме "Зябровка" Генштаб ВСУ и Минобороны не подтверждают причастность к взрывам на аэродромах в Крыму и в Беларуси в Гомельской области, возможно, была уничтожена определенная техника, которая дислоцировалась на военном аэродроме и рядом с ним.

Об этом заявила мониторинговая группа "Белорусский Гаюн".

карта

"По неподтвержденным данным, ночью произошло возгорание танка Т-72 и сдетонировал боекомплект, уничтожив около 10 боеприпасов. "Подтверждением этой информации является факт, что сегодня днем около 11:00 в направлении "Зябровки" заметили движение МАЗа ВС РБ с надписью "разминирование"", – заявили активисты.

Тем не менее, согласно пока неподтвержденным данным, ночью произошло возгорание танка Т-72 и сдетонировал боекомплект, уничтожив около 10 боеприпасов. Подтверждением этой информации является факт, что сегодня днём в районе 11:00 в направлении Зябровки было замечено движение МАЗа ВС РБ с надписью "разминирование".

Помимо этого, онлайн-журнал Defence Blog со ссылкой на свой источник в разведке сообщил, что ночью в Зябровке взорвался российский радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 92Н6Е. В свою очередь это означает, что если информация достоверна, то как минимум часть из дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", которые находятся на аэродроме, теперь являются недееспособными.

Потому что РПН является частью комплекса ЗРК. Так как именно РПН обнаруживает цель и берет ее на сопровождение, то есть позволяет понять, куда вообще стрелять ракетой.

Кроме того, поступает и неподтверждённая информация, что в результате взрывов в Зябровке есть пострадавшие.

Напомним, 11 августа около 00:30 жители Гомеля сообщили о взрывах и вспышках на военном аэродроме "Зябровка", который находится всего в 28 км от границы Украины. Местные слышали несколько взрывов и видели минимум 8 вспышек, также была ощутима ударная волна.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости