ПоддержатьУкраїнська

В бизнес-парке пророссийского экс-нардепа Дашутина в Киеве обнаружили мошеннический колл-центр (фото)

Журналисты и правоохранители разоблачили крупную мошенническую контору, действовавшую в столичном бизнес-центре экс-нардепа Дашутина, которого ГБР подозревает в сотрудничестве с российской "оборонкой" после начала войны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В бизнес-парке пророссийского экс-нардепа Дашутина в Киеве разоблачили мошеннический колл-центр на 40 'брокеров'

Выманивали деньги у жителей временно оккупированных территорий путем махинаций с карточками. В Киеве обнаружили еще один офис псевдоинвестиционной компании – мошеннический колл-центр на 40 "брокеров" работает в БЦ Dominion, который совместно с белорусами незаконно построил экс-нардеп Дашутин. Более того, его концерн продолжил сотрудничество со страной-агрессором уже после начала полномасштабного вторжения.

В редакцию "СтопКора" поступила информация о том, что на столичной Соломенке по адресу ул. Ушинского, 40 действует так называемый колл-центр инвестиционных мошенников. Двухэтажное помещение на 40 человек арендовано на имя физического лица-предпринимателя в БЦ Dominion business park, фактическим бенефициаром которого является нардеп 3-го и 4-го созывов Григорий Дашутин.

"По предварительной информации, в этой "конторе" в Киеве работают лица, занимающиеся мошеннической деятельностью, махинациями с банковскими карточками в отношении людей, оставшихся на временно оккупированных территориях. Эти данные мы получили от одного из бывших работников такого "офиса".Когда мы выехали на место для проверки, то убедились: офис действительно там есть, люди приходят туда на собеседования. Но как только мы представились, бронированную дверь сразу закрыли на засов, и попасть внутрь нам не удалось", – рассказал правозащитник "Стоп коррупции" Роман Литвин в комментарии "СтопКору".

Парень, пришедший в ''колл-центр'' на собеседование

На место происшествия правозащитники и журналисты вызвали следственно-оперативную группу полиции. Как сообщили полицейские, только за последний год они совершили уже около 15 выездов по данному адресу. То есть, одиозный офис находится в фокусе внимания правоохранительных органов.

На место прибыл мужчина, назвавшийся представителем арендатора: съемочную группу не пустили в помещение

Отметим, в Киеве и ряде городов-миллионников действует целая сеть псевдоинвестиционных колл-центров. Схема мошенничества типична и достаточно проста: аферисты представляются работниками банков и финансовых компаний и побуждают абонентов из базы контактов положить на счет определенную сумму в долларах США якобы для игры на Форекс, покупки криптовалюты, торговли CFD и т.д. Если у человека нет средств, оператор в телефонном режиме выманивает у него персональные данные и уговаривает оформить микрокредит.

Интересно, что фактическим владельцем помещения на Соломенке является скандальный пророссийский политик Григорий Дашутин. По данным информационно-аналитической системы Opendatabot, официально соучредителями ООО "Доминион Бизнес парк" значатся ООО "ДА4", Анна Галицкая, Татьяна Власенко, Павел Жарков, Светлана Веремеева. Однако конечными бенефициарными владельцами является семья Дашутиных.

Бенефициарами БЦ Dominion business park в Киеве является семья экс-нардепа Дашутина

Еще в далеком 2011 году строительство бизнес-центра Dominion business park в Соломенском районе столицы, которое осуществляло ПАО "Киевский опытный ремонтно-механический завод", было признано незаконным. Высший административный суд Украины признал правомерным наложение штрафа ГАСИ на сумму 450,6 тысячи гривен за недостоверные сведения в поданных декларациях и самовольную эксплуатацию объекта.

Дашутин долгое время руководил компанией "Концерн "Укрросметалл", соучредителями которого исторически были Орловский сталелитейный завод из рф и украинско-белорусское предприятие "Укртехносинтез". В 2015 году российские бенефициары формально вышли из структуры собственности. Однако уже в ноябре 2022 года ГБР пристально заинтересовалось связями экс-нардепа со страной-агрессором: его концерн NICMAS разоблачили на поставках комплектующих для ВПК и объектов критической инфраструктуры рф по меньшей мере на 190 млн грн.

Концерн экс-нардепа поймали на поставке комплектующих для ВПК рф

По данным следствия, структура Дашутина продолжила снабжать российскую "оборонку" даже после начала широкомасштабного вторжения. Бюро арестовало имущество концерна на 1 миллиард гривен. Кроме того, у самого экс-нардепа и его супруги во время обысков были обнаружены паспорта граждан страны-агрессора.

"В связи с тем, что в центре Киева во время войны фактически работают активы коллаборанта, который мало того, что продолжает работать на рф, так еще и сдает помещение под различные мошеннические схемы и грабеж граждан Украины, мы уже готовим ряд обращений и запросов в компетентные органы", – подчеркнул Роман Литвин.

Напомним, летом прошлого года была разоблачена мошенническая фирма "Black Sharks Marketing" (в переводе – "Черные Акулы Маркетинг"), которая засела в столичном бизнес-центре "Волна" и также действовала под видом колл-центра. В целом, только по Киеву подобных "офисов" активисты зафиксировали десятки, если не сотни. А уже в феврале 2023-го по тому же адресу обнаружили очередную группу аферистов, прикрывавшихся именем украинского адвоката Николая Ковальчука. Рекламный баннер с лицом адвоката без его ведома был размещен в российском поисковике "Рамблер", а сам Ковальчук об этом узнал случайно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости