ПоддержатьУкраїнська

Предал Украину и принял присягу на "верность" россии: дезертиру ВМС ВСУ сообщено о подозрении (фото)

Николаевские следователи расследуют дело дезертира из Крыма

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

измена в ВМС ВСУ

Военный был заместителем командира дивизиона Военно-морских сил Украины, но изменил Родине и стал капитаном 3 ранга черноморского флота россии.

О дезертирстве сообщает Специализированная прокуратура по военной и оборонной сфере Южного региона. Более того, по их словам, военному предателю уже сообщено о подозрении. Правда, заочно.

"По данным следствия, в 2014 году, во время временной оккупации территории АР Крым, бывший офицер, с целью навсегда уклониться от исполнения обязанностей военной службы, не явился на службу. Изменив Военной присяге, он отказался исполнять обязанности несения военной службы в Вооруженных Силах Украины и перешел на сторону врага, чем совершил дезертирство и государственную измену", – говорится в сообщении спецпрокуратуры.

Предал Украину и принял присягу на ''верность'' россии: дезертиру ВМС ВСУ сообщено о подозрении (фото)

Украинские следователи установили, что в период с 2014 по 2019 год бывший заместитель командира проходил военную службу в составе вс рф в должности заместителя командира крупного десантного корабля "Новочеркасск" Черноморского флота россии по работе с личным составом в звании "капитан 3 ранга".

В настоящее время принимаются меры по инициированию вопроса о досудебном расследовании в указанном уголовном производстве в порядке специального досудебного расследования.

Досудебное расследование уголовного производства осуществляется следователями следственного отдела Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

К сожалению, такие случаи не единичны. К примеру, в прошлом месяце двум эксофицерам также ВМС ВСУ сообщено о подозрениях в госизмене и дезертирстве. Они предали военную присягу на верность украинскому народу. С 2014 года до сих пор проходят военную службу в составе вооруженных сил россии в федеральном бюджетном учреждении "международный противоминный центр вооруженных сил россии".

К счастью, украинская прокуратура в сотрудничестве с правоохранительными органами вовремя выявляет предателей и делает все возможное, чтобы предотвратить негативные последствия для украинского государства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации