ПоддержатьУкраїнська

СБУ проводит обыски у олигарха Фукса и его приспешника – экс-нардепа Котвицкого: что ищут

Оба украинских бизнесмена подозреваются в хищении миллиардов гривен из государственного бюджета

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ и ДБР провели обыски на объектах экс-нардепа Котвицкого и российского олигарха Павла Фукса

Компания, которую связывают с Павлом Фуксом и экс-нардепом 8-го созыва от фракции "Народный фронт" Игорем Котвицким, по данным следствия, проводила незаконные махинации, связанные с добычей газа. В результате государство потеряло миллиарды гривен прибыли.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Краснокутском районе Харьковской области. Оно открыто еще в 1981 году. Это некий подземный "газовый амбар", который должен был принести государству миллиардные прибыли. По данным геологоразведочных работ, залежи газа на этом объекте составляют не менее 15 миллиардов кубометров.

Чтобы месторождение заработало на полную мощность, из государственного бюджета на его разработку было израсходовано более одного миллиарда гривен.

Как свидетельствуют материалы расследования, в результате противоправной деятельности должностных лиц ЧАО "НАК "Недра Украины" и ряда коммерческих структур Украина потеряла право на Сахалинское нефтегазовое месторождение в Харьковской области.

СБУ проводит обыски у олигарха Фукса и его приспешника – экс-нардепа Котвицкого: что ищут

По данным Государственного бюро расследований, акционерное общество "Недра Украины" занималось инвестиционными проектами в геологоразведочной отрасли. Из-за заключения ряда соглашений по его собственности незаконно пропало имущество стоимостью в десятки миллионов гривен. Все эти общества были связаны с подсанкционным олигархом Павлом Фуксом и экс-нардепом Игорем Котвицким.

СБУ проводит обыски у олигарха Фукса и его приспешника – экс-нардепа Котвицкого: что ищут

Именно в их домах по месту регистрации и в офисных помещениях НАК "Надра Украины" и проводит обыски Служба безопасности Украины.

По состоянию на 16 часов 10 февраля, по результатам обысков обнаружено и изъято:

  • черновые записи и документацию, подтверждающие незаконные операции подконтрольных им коммерческих структур;
  • средства связи и компьютерную технику;
  • около 300 тысяч долларов, 250 тысяч евро и 1,5 млн гривен наличными

Расследование в рамках уголовного дела по ст. 364 УК продолжается. Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводят сотрудники СБУ и ГБР при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, еще одну фирму, связываемую с окружением олигарха Фукса, инвестохилс Веста, подозревают в намерении распродать активы белоцерковской "Росавы" за копейки. К схеме могут быть причастны судьи и даже представители самого завода.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости