ПоддержатьУкраїнська

Разрушен пополам: в сети появились свежие снимки Антоновского железнодорожного моста под Херсоном

Разрушение Антоновского моста теоретически усложнит возможности для украинской армии наступать на левый берег Днепра

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Антоновский мост

Антоновский железнодорожный мост под Херсоном, который в начале вторжения нес опасность для Украины, а теперь стал костью поперек горла россиян в полуразрушенном состоянии. Он буквально развалился на две части.

Подходящие снимки публикуют местные Telegram-каналы.

Антоновский железнодорожный мост – мост через реку Днепр на железнодорожной линии Херсон – Джанкой в пределах Одесской железной дороги.

Напомним, россияне взорвали его отступая, в ноябре 2022 года, еще до того как он был поврежден HIMARS. Хотя тогда он был более или менее цел, сейчас армия РФ его регулярно бомбит КАБами, опасаясь переправы ВСУ.

Отметим, что Днепр в Херсонской области имеет три переправы: Антоновский автомобильный мост (или просто "Антоновский мост") возле Херсона, Антоновский железнодорожный мост в 6 км от него, а также дамба Каховского водохранилища в Новой Каховке еще в 70 км.

Днепр в Херсонской области имеет три переправы

Ключевым для региона считается именно Антоновский мост – самый большой и самый близкий к столице области.Построенный в 1985 году, он имеет 31 сопротивление, 25 метров ширины и 1366 метров длины. Он пересекает сразу две реки: Днепр и его левый приток Конку.

Российская армия смогла захватить Антоновский мост на второй день войны - 25 февраля херсонская областная администрация сообщила, что "несмотря на отчаянные усилия украинской армии, к сожалению, потерян контроль над переправой в Херсон".

Стоит добавить, что первый удар ВСУ по Антоновскому мосту произошел 19 июля, затем повторился снова, а местные оккупационные власти заявили о вынужденном перекрытии переправы. И сейчас разрушение Антоновского моста теоретически усложнит возможности для украинской армии наступать на левый берег Днепра на Херсонщине, если ей действительно удастся отразить Правобережье.

Интересным фактором является то , что Антоновский железнодорожный мост во Второй мировой немке тоже взорвали, в 1950-х уже построили новый, а остатки и опоры старика - где-то под водой в 500-700 м по течению. Плюс была еще канатная дорога, соединявшая в той местности берега Днепра.

Как сообщалось ранее, на южном направлении защитники с помощью установки HIMARS уничтожили зенитно-ракетный комплекс российских войск "Стрела-10".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости