ПоддержатьУкраїнська

ВСУ имели тактический успех и выбили россиян с ранее занятых ими позиций на Краматорском направлении - Генштаб

Сохраняется угроза массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ВСУ

В течение суток 5 сентября войска рф произвели более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня и более 25 авиационных ударов по территории Украины. ВСУ отразили наступления вблизи 9 населенных пунктов, а также выбили россиян с их позиций на Краматорском направлении. Украинская авиация нанесла 15 ударов по позициям российских войск.

Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ.

ВСУ

По информации военных, войска рф пытаются установить полный контроль над территорией Донецкой области и удержать временно захваченные районы Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

Сохраняется угроза массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины.

В акватории Черного моря в готовности к применению находятся российские носители крылатых ракет морского базирования "Калибр".

По данным Генштаба ВСУ, в течение суток 5 сентября войска рф произвели более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня и более 25 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины.

Россияне нанесли авиаудары по районам населенных пунктов Залиман Харьковской области; Дмитровка, Богородичное, Зайцево, Кодема, Соледарь, Яковлевка, Красногоровка Донецкой области и Дорожнянка Запорожской области.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении обстрелы подверглись приграничным районам населенных пунктов Черниговской и Сумской областей.

В других направлениях россияне, задействуя имеющиеся средства огневого поражения, продолжал обстрелы военной и гражданской инфраструктуры, а именно:

  • на Харьковском направлении войска рф обстреляли районы населенных пунктов Уды, Одноробовка, Сосновка, Дементиевка, Новое, Питомник, Борщева, Русская Лозовая, Русские Тишки, Петровка, Момотово, Байрак, Слобожанское, Гусаровка, Мосьпаново и Чеполь;
  • на Славянском направлении – Краснополье, Вернополье, Дубровное и Богородичное;
  • на Краматорском направлении – Донецкое, Пискуновка, Кривая Лука, Северск и Спорное;
  • на Бахмутском направлении – Николаевка, Веселое, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Кодема, Зайцево и Майорск;
  • на Авдеевском направлении – Александровка, Авдеевка, Водяное, Красногоровка и Марьинка;
  • на Новопавловском направлении – Свободное Поле, Времевка, Новомихайловка и Керменчик;
  • на Запорожском направлении – Зеленое Поле, Новоселка, Новополье, Гуляйполе, Красное, Каменское.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 49 тысяч военных, а также лишились около 2070 танков.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости