ПоддержатьУкраїнська

ВСУ могут окружить более 10 тысяч российских военных, - Медуза

ВСУ продвинулись от Шевченково почти до Купянска, а другая группа - вышла к берегу Оскольского водохранилища в районе села Сеньково

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

харьковскаая область

Украинские военные за несколько дней контрнаступления в Харьковской области смогли освободить от российских оккупантов крупный город - Балаклею. При этом группировка оккупантов, занимающая территорию от Купянска до окраин Славянска (это более 10 тысяч военнослужащих) рискует попасть в окружение.

Об этом сообщает издание "Медуза".

ВСУ солдаты

Согласно нескольким сообщениям российских "военкоров", ВСУ продвинулись от Шевченково почти до Купянска, а другая группа - вышла к берегу Оскольского водохранилища в районе села Сеньково.

Издание отмечают, что уже появились сообщения, что украинские военные несколько раз переправлялись через Северский Донец и установили контроль над несколькими поселками, которые были взяты российской армией в начале лета.

"Все это означает, что большой группе российских войск, состоящей из нескольких соединений общей численностью свыше 10 тысяч человек, грозит оперативное окружение. Неясно, есть ли у ВС РФ резервы, чтобы избежать такого сценария. До сих пор сопротивление украинскому наступлению было слабым (в отличие от аналогичного наступления ВСУ на Херсон в конце августа)", – говорится в материале.

Напомним, Вооруженные силы Украины способны освободить Купянск в течение следующих 72 часов благодаря успешному контрнаступлению в Харьковской области, сильно повредившему логистику оккупантов. Аналитики отмечают, что по последним подтвержденным сообщениям ВСУ находились в 15 км от города. В то же время логистика оккупантов была очень сильно повреждена, что позволит украинским силам продолжать контрнаступательные действия.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости