ПоддержатьУкраїнська

ВСУ отвоевали около 400 кв. км на Изюмском направлении за 2 дня, – ISW

По оценке ISW, украинские силы продвинулись не менее на 20 км вглубь временно подконтрольной рф территории к северу от Изюма в сторону Купянска и 6-7 сентября отразили около 400 кв. км в Харьковской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ продвинулись в Харьковской области

В течение 6-7 сентября украинские войска освободили от российского контроля около 400 квадратных километров территории северо-западнее Изюма в пределах высокоэффективного контрнаступления на юго-востоке Харьковской области.

Такую оценку утром в четверг, 8 сентября, обнародовал американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики утверждают, что украинские войска продвинулись по меньшей мере на 20 км вглубь временно контролируемой россией территории к северу от Изюма в направлении Купянска и 6-7 сентября отвоевали около 400 квадратных километров.

Российские источники сообщали, что украинские войска продвигались к юго-востоку вдоль трасс E40 и N26 в направлении Изюма и Купянска соответственно.

Геолокационные кадры показывают, что украинские войска также продвигались на северо-восток по трассе Т2110 от Балаклеи, Вербовки, Яковенькового, Волохов Яра (на перекрестке Т2210 и Е40) и в направлении Шевченко (на перекрестке Т2210 и Н26).

РосСМИ также утверждали, что украинские войска пытаются наступать на Савинцы (к северу от Залимана на R78), что отрежет Балаклею от тыла. Российские источники отмечали, что украинские войска, вероятно, имели цель взять под контроль сеть логистики, включая автодороги T2210, E40 и N26, чтобы создать условия для дальнейшего продвижения на юг в Изюм и на восток в Купянск.

Ситуация на фронте в Харьковской области к утру 8 сентября

Местные источники сообщили, что украинские войска нанесли удары по Изюму и Купянску (росСМИ при этом утверждали, что использовали HIMARS), вероятно, чтобы помешать российским войскам поставлять и усилить линию фронта из этих городов.

В свою очередь, российские силы атаковали украинские тыловые районы Яворское, Пришиб, Андреевка, Лиман и Змиев, все северо-западнее Балаклеи на R78.

7 сентября российские силы совершили ограниченные наземные атаки к северу от Харькова. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили российские наземные атаки вблизи Питомника и Русских Тишек, оба в пределах 15 км от Харькова.

РосСМИ утверждали, что войска рф совершили значительный рывок в направлении Байрака, Победы и Шестакового – все они расположены вдоль дороги, соединяющей Рубежное с наземной линией связи Т2104 к западу от реки Северский Донец, – но не предоставили доказательств этих утверждений.

Войска рф продолжали наносить артиллерийские и ракетные удары по Харькову и близлежащим населенным пунктам. Российские источники утверждали, что украинские диверсионно-разведывательные группы якобы проводили определенные операции в Белом Колодце, Волчанске и Гнилице, – все глубоко в российском тылу к востоку от реки Северский Донец.

Представители Генштаба ВСУ и украинского правительства все еще официально не объявляют об освобождении конкретных населенных пунктов в Харьковской области, хотя и отмечают определенные успехи.

"На этой неделе есть хорошие новости с Харьковщины. Видимо, вы все уже видели сообщения об активности украинских защитников. И, думаю, каждый гражданин испытывает гордость за наших воинов. Это заслуженная гордость, правильное ощущение. Сейчас еще не время называть те или иные населенные пункты , в которые возвращается украинский флаг. Но пора сказать слова благодарности 25-й воздушно-десантной бригаде, 92-й отдельной механизированной бригаде и 80-й десантно-штурмовой бригаде за храбрость, за героизм, проявленные во время выполнения боевых задач", – подчеркнул Владимир Зеленский в вечернем обращении 7 сентября.

Украинские эксперты также косвенно подтверждают значительное продвижение ВСУ на Изюмском направлении.

"30 километров менее чем за 24 часа – это не просто феноменальный результат, этот прорыв войдет в историю, если только его не перекроет, что-то еще более удивительное!", – написал Александр Коваленко, обозреватель группы "Информационное сопротивление".

Напомним, украинские силы провели контрнаступление в Харьковской области вблизи Балаклеи, благодаря которому, вероятно, российские войска были отброшены назад на левый берег (северную сторону) рек Северский Донец и Средняя Балаклея 6 сентября. РазСМИ заявляют об оперативном окружении Балаклеи.

Другие новости