ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты строят новую паромную переправу Херсон – Голая Пристань: спутниковые фото

Российские военные и местные коллаборанты пытаются наладить в Херсоне сообщение с левым берегом Днепра, чтобы возобновить свою логистику поставок

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты строят переправу Херсон – Голая Пристань

Оккупанты построили причал для новой паромной переправы через Днепр в центре Херсона – геолокацию подтвердили спутниковые снимки. Конечной точкой маршрута с другой стороны реки вероятно Голая Пристань.

Подходящие фото со спутника Planet Labs обнародовали в Твиттере американские OSINT-специалисты.

"Россияне построили новую паромную переправу в Херсоне. Переправа организована у одного из причалов, неподалеку от памятника первым херсонским корабелам", – говорится в сообщении.

Отметим, что 15-метровый монумент в виде парусника (40-тонный макет парусного судна из кованой меди) на высоком постаменте был установлен в 1972 году в Херсоне на набережной Днепра. Его формальный адрес – проспект Ушакова, 137

Рядом расположен отель "Фрегат", захваченный оккупантами. Ранее сообщалось, что в гостинице проживают российские офицеры и их семьи. Кроме того, это фактически центр Херсона, где постоянно находится значительное количество мирных жителей.

Наиболее вероятной точкой посадки с другой стороны Днепра OSINT-исследователи считают Голую Пристань, однако отмечают, что возможны сразу несколько вариантов.

Вероятные локации загрузки в Голой Пристани

Напомним, 7 сентября местными источниками была зафиксирована активность кафиров в Херсоне вблизи гостиницы "Фрегат". Там сняли часть забора на набережной и проводили строительные работы по устройству нового причала.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации