ПоддержатьУкраїнська

ВСУ взяли под контроль лес возле Ивановского под Бахмутом, – Мысягин

Силы обороны Украины, вероятно, отодвинули врага с еще одного важного участка на Бахмутском направлении Донбасса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ситуация в Бахмуте Донецкой области

Силы обороны Украины давят врага на обоих флангах под Бахмутом в Донецкой области: об определенных успехах ВСУ информируют как официальные лица, так и аналитики DeepState. В частности, лес возле населенного пункта Ивановское находится под абсолютным украинским контролем. В то же время, в самом городе ситуация остается тяжелой, однако оккупантам не удается захватить его полностью.

О продвижении ВСУ возле Ивановского (Бахмутский район Донецкой области) 19 мая сообщил ссылку на информацию от бойцов народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Бахмутское направление. Фланги. Лес возле Ивановского вчера был полностью взят под контроль ВСУ", – написал нардеп.

Эта информация подтверждается и последними изменениями на карте боевых действий от DeepState: участок юго-западнее Бахмута, отмеченный голубым цветом, увеличился за последние сутки. Также сообщается, что противник потерял позиции у населенного пункта Сакко и Ванцетти.

Ситуация на флангах под Бахмутом на утро 19 мая

В то же время, в самом городе-крепости в Донецкой области россияне продолжают вытеснять Силы обороны за его пределы, продолжаются ожесточенные бои на западном краю Бахмута. Бои также переместились в южную часть урочища Ступки и продолжаются севернее высоты 215.7.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ на утро 19 мая, враг продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за предыдущие сутки произошло 29 боевых столкновений на указанных участках фронта. Самые горячие бои ведутся за Бахмут и Марьинку. На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенного пункта Ивановское. Россияне нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Богдановка, Бахмут и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Железнянское, Орехово-Васильевка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора и Северное Донецкой области.

Напомним, на флангах под Бахмутом инициативу постепенно перехватывают бойцы Сил обороны. Так, у Орехово-Васильевки воины 225-го батальона ТрО отбили у врага важный наблюдательный пункт, который держали боевики ЧВК "Ветераны".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости