ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили логистическую базу и технику оккупантов в Луганске: что известно

"Хлопок" в оккупированном Луганске: удар пришелся по промзоне, где с 2015 года размещалась военная техника российских боевиков и действовала их база материального обеспечения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дмитрий Снегирев рассказал подробности 'хлопка' в оккупированном Луганске

На днях российские СМИ сообщили, что в оккупированном Луганске прогремели несколько взрывов. Удар пришелся по промзоне и показался довольно болезненным для захватчиков, там размещалась их логистическая база и военная техника.

По сообщению пропагандистского агентства ТАСС, ВСУ выпустили по юго-западной части Луганска предварительно две ракеты Storm Shadow. Сообщалось, что над городом поднимаются клубы дыма.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", ракетный удар был нанесен по местам расположения военной техники боевиков на территориях промышленных баз, расположенных по адресу переулок Краснодонский.

"Стоит отметить, что еще в октябре 2015 года аналитический отдел "Правое Дело" обнародовал информацию о местоположении военной техники пророссийских террористов и оккупантов на территориях промышленных баз в Луганске", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Примечательно, что после обнародования информации аналитического отдела ГИ "Правое Дело" 7 ноября на Youtube-канале боевиков "Юго-Восток информационно-аналитическое агентство" опубликовано видео: "НМ ЛНР. Отдельный Батальон Материального Обеспечения".

В комментарии к видео сообщалось о том, что "для успешного ведения боевых действий и выполнения поставленных боевых задач в Народной Милиции ЛНР был создан Отдельный Батальон материального обеспечения".

На видео боевиков можно увидеть территорию в районе промышленных баз в переулке Краснодонский, на которой размещалась военная техника террористов.

Это был не первый случай, когда оккупанты были вынуждены подтвердить наличие живой силы и техники в том или ином месте их базирования после обнародования соответствующей оперативной информации аналитического отдела ГИ "Правое Дело", отмечает Снегирев.

Так, например, 1 октября 2015 года аналитический отдел ГИ "Правое Дело" предоставил информацию о том, что в оккупированном Луганске зафиксирована активизация движения живой силы и техники россиян на базе "Транспеле". Уже 3 октября в штабе "народной милиции ЛНР" сообщили о том, что сейчас происходит отвод танков с прилегающих к Луганску территорий: "В частности, речь идет о районе бывшей базы компании "Транспеле".

В июне 2020 года, несмотря на все меры российской стороны по минимизации утечки информации, 6 июня в ежедневном отчете ОБСЕ нашла подтверждение информация "Правое Дело" о передислокации отдельных подразделений ВС рф со стороны россии на временно оккупированную территорию Луганской области.

22 февраля 2021 года "Правое Дело" информирует о том, что в оккупированный Луганск с территории российской федерации зашла колонна тяжелой техники. Во время ее передвижения в ряде районов Луганской области полностью исчезла сотовая связь. СММ ОБСЕ также подтвердила данную информацию. Координаты базы были переданы аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" представителям разведобщества.

"Сейчас одним из мест дислокации тяжелой бронетехники противника в оккупированном Луганске является база "Транспеле" ООО "Лаа-Транс". Кроме того, наличие тяжелой бронетехники боевиков зафиксировано на территории АТП 10927 по адресу: г. Луганск, ул. Оборонная, 101-а. На территории АТП создана база для капитального ремонта поврежденной бронетехники боевиков", – добавляет аналитик.

Места дислокации тяжелой техники рф в Луганске

Он также отметил, что враг намеренно размещает личный состав, военную инфраструктуру и технику в местах массового скопления гражданского населения, используя их как живой щит, исключая тем самым открытие возмездного огня со стороны ВСУ.

Напомним, 20 июня Генштаб ВСУ объяснил, что происходит на линии фронта на Юге и на Востоке Украины. На Юге армия рф пытается остановить контрнаступательные действия украинского командования. На Востоке – воюет за выход на границы Луганщины и Донбасса.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости