ПоддержатьУкраїнська

Звягель – новый город на карте Украины, где он

Совет переименовал город Новоград-Волынский

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Новоград-Волынский переименовали в Звягель

Совет переименовал город Новоград-Волынский Житомирской области в Звягель.

Депутаты большинством голосов поддержали инициативу местных жителей вернуть городу Новоград-Волынский Житомирской области историческое название - Звягель. Об этом сообщил народный депутат Дмитрий Костюк.

Переименование района поддержали 266 депутатов, а города – – 260.

Соответственно Новоград-Волынский район переименован в Звягельский.

Ни один нардеп не проголосовал против переименования, лишь несколько членов фракции "Платформа за жизнь и мир" (бывшая ОПЗЖ) решили воздержаться.

Дискуссия с переименованием Новоград-Волынского шла не один год. Окончательную точку в этом поставило полномасштабное вторжение России в Украину. Мол, название города – противоречиво. Ее ведь придумала российская императрица Екатерина II.

Тогда местные жители инициировали возвращение городу исторического названия. К 17 веку город наименовался, как Звягель.

В заключении в июле 2022 года Житомирский областной совет поддержал идею переименования города Новоград-Волынский в Звягель, а Новоград-Волынского района – в Звягельский.

Это четвертый по величине город Житомирской области. На начало 2022 года в нем проживало, по официальной оценке, более 55 тысяч жителей.

Впервые Звягель упоминается в источниках в 1256 году. Правда, там город называется, как Возвягель. Развился как урбанистический центр под владычеством князей Острожских.

Кроме того, Звягель известен тем, что именно там выросла Леся Украинка. Поэтесса считала его своей малой родиной.

Напомним, Силы обороны Украины возобновили контроль над селом Макеевка, Сватовского района Луганской области. Из опубликованных кадров, в поселке не осталось ни одного уцелевшего дома.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости