ПоддержатьУкраїнська

Появились фото железнодорожного вокзала в Джанкое: на парковке – военные грузовики рф

Оккупационные власти Крыма отрицают факт попадания по железнодорожному узлу и скоплению "Калибров" в Джанкое, однако просочившиеся в сеть фотографии вокзала косвенно подтверждают результативность удара

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Появились фото железнодорожного вокзала в Джанкое: на парковке – военные грузовики.

Из-за атаки дронов в Джанкое использование железнодорожной узловой станции временно невозможно. По сообщению независимых крымских ресурсов, горожан практически не допускают к вокзалу, чтобы скрыть реальные последствия взрывов. Однако некоторые фото объекта все же просочились в сеть.

Свежие фотографии из района железнодорожного вокзала в Джанкое обнародовал 21 марта в Твиттере пользователь Егор Летов (@tiamat007), специализирующийся на трекинге и фиксации движения российской военной техники на оккупированных территориях.

"Крым, оккупация. Жители Джанкоя у железнодорожного вокзала спрашивают, привезут ли новую партию "Калибров", – говорится в подписи.

На приведенных кадрах видно: перед зданием вокзала припаркованы несколько автобусов и автомобилей, однако обычного движения пассажиров нет. Сам же объект, очевидно, находится под охраной.

Вероятно, оккупанты остановили переброску военной техники и личного состава в Крым из-за угрозы немедленного уничтожения. Кроме того, есть информация от крымских партизан, что российские спецслужбы вывезли свои семьи или готовят их к эвакуации с полуострова.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed подтверждают локацию съемки: это действительно площадь перед железнодорожным вокзалом в Джанкое с координатами 45.709760, 34.388984.

По данным ASTRA, серьезные повреждения зафиксированы, по меньшей мере, на четырех объектах, принадлежащих к железнодорожной станции Джанкоя: локомотивное депо, здание охраны вокзала, товарно-материальный и топливный склады.

В то же время глава оккупационной администрации Джанкоя Игорь Ивин уверяет, что ситуация в городе вроде бы "под полным контролем" и что от взрывов пострадали чисто гражданские объекты: 19 частных домовладений, 5 объектов бизнеса и 1 объект материально-технического обеспечения.

Пророссийские СМИ Крыма также тиражируют заявление так называемого "военного эксперта", обозревателя Sputnik Александра Хроленко, который утверждает, что перевозить "Калибры "по железной дороге через перешеек "было бы логистическим безумием для ВС рф" и что есть более безопасные маршруты, в том числе морем. По словам Хроленко, украинские силы якобы "не смогли даже повредить железнодорожные пути, поскольку все беспилотники сбили системы ПВО".

Впрочем, обнародованные фото вокзальной площади свидетельствуют о другом. Ведь на кадрах отчетливо видны припаркованные военные грузовики рф. Следовательно, переброска живой силы и снарядов все же осуществлялась по железной дороге.

Недавние взрывы в Джанкое нарушают логистику врага на юге Украины. Джанкой является одним из узлов на ветке логистического пути, который идет в Мелитополь и Херсонщину, отмечает и.о. начальника Главного управления боевых ударных систем Генерального штаба ВСУ полковник Сергей Баранов.

Как отметила 21 марта в эфире единого телемарафона глава ОК "Юг" Наталья Гуменюк, оккупанты, вероятно, постараются как можно быстрее восстановить то, что повреждено, поскольку железнодорожное сообщение – это способ доставки тяжелого вооружения и личного состава. Однако ВСУ продолжают работу, в частности, по огневому контролю для того, чтобы эти усилия были тщетными.

Она также подчеркнула, что узловая станция в Джанкое является одним из элементов плана, предшествующего активным действиям по контрнаступлению ВСУ. В частности это необходимо для истощения логистики врага.

Напомним, в ночь с 20 на 21 марта во временно оккупированном Джанкое на Крымском полуострове раздалось несколько взрывов. В частности, БПЛА атаковали аэродром, военный городок, железнодорожный узел. Позже в ГУР Минобороны Украины рассказали об успешном ударе по железной дороге и уничтожении партии российских "Калибров".

В свою очередь, последствия прилетов в районе аэродрома не были озвучены. Однако благодаря спутниковым снимкам известно, что под ударом могла оказаться целая эскадрилья вертолетов рф и шесть "Грачей".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости