ПоддержатьУкраїнська

Блекаут для оккупантов: под Мелитополем взорвали электроподстанцию, – Федоров

В районе временно оккупированного Мелитополя – взрывы и пожар, частично пропала электроэнергия: мэр города сообщил о подрыве подстанции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' в Мелитопольском районе

У россиян "подгорает" под Мелитополем: на временно оккупированной территории Запорожской области взорвалась электроподстанция, в результате чего в части контролируемых россиянами населенных пунктов исчез свет. Предварительно, чрезвычайное происшествие случилось в селе Федоровка в 15 км к северу от райцентра.

О взрывах на временно оккупированной территории Запорожской области, произошедших 28 марта, первым сообщило региональное информационное агентство (РИА) "Мелитополь" со ссылкой на показания местных жителей.

Отмечается, что ЧП произошло вблизи села Федоровка Терпинновского сельсовета Мелитопольского района. Как сообщают местные, "прилет" пришелся по подстанции. В настоящее время в населенном пункте отсутствует электроэнергия. Кроме того, жители Мелитополя проинформировали о звуках взрывов, которые раздаются со стороны Молочного лимана.

Эту информацию подтвердил в своем официальном канале законный городской голова Мелитополя Иван Федоров.

Село Федоровка расположено в нескольких километрах к востоку от трассы Е105, соединяющей Васильевку и Мелитополь на временно оккупированных территориях Запорожской области. До ближайшей текущей линии фронта от него – около 65 км.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 28 марта, на Запорожском направлении противник обороняется. Россияне в течение суток обстреляли населенные пункты Вольное Поле, Новоселка, Новополь Донецкой области и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Новоданиловка Запорожской области.

В то же время, по данным ветерана ВСУ, военного обозревателя Кирилла Недри, украинские Силы обороны дважды "накрыли" объект врага в районе Пологов, где уничтожили технику и личный состав россиян. Кроме того, поражены позиции оккупантов вблизи Васильевки, а в Токмаке произошел "фейерверк" боекомплекта противника.

Напомним, в Никопольском районе соседней Днепропетровщины обезврежен российский диверсант, проникший с временно оккупированной территории Запорожской области путем пересечения водохранилища.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Польское правительство одобрило изменения в законодательстве по защите украинцев, убежавших от войны: подробности

Польское правительство одобрило изменения в законодательстве по защите украинцев, убежавших от войны: подробности

Закон предусматривает продление временной защиты для убегающих от войны украинцев до 30 сентября 2025 года