ПоддержатьУкраїнська

На миллионную аудиторию распространяет антиукраинскую пропаганду: подозревается блогер-изменник Подоляк

Блогер и журналист, по происхождению украинец, еще до 24 февраля выехал на территорию россии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении Подоляку

Выбрал сторону врага, переехал в россию и стал регулярным гостем пропагандистской программы Соловьева. 3 апреля прокремлевскому блоггеру-миллионнику, призывающему к захвату всей Украины оккупационными войсками, Юрия Подоляка сообщена о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что блоггер и журналист, по происхождению украинец, еще до 24 февраля выехал на территорию россии. Имея несколькомиллионную аудиторию подписчиков в социальных сетях, мужчина распространял информацию, которая несла антиукраинские нарративы.

"В своих авторских программах он распространял дискредитирующую информацию об ВСУ, "обосновывал" необходимость изменения конституционного строя и границ территории Украины, "легализовывал" террористические организации "ЛНР/ДНР" и оккупированные государством-агрессором украинские территории", – отмечают в Офисе Генерального прокурора.

Кроме того, предатель регулярно принимает участие в пропагандистских программах, в частности, посещает шоу Владимира Соловьева. Во время эфиров блоггер призывает россиян захватить Украину, а также поддержать российскую армию по уничтожению гражданской инфраструктуры нашего государства.

"Также пропагандист массово распространяет фейки о событиях на фронте через собственный сайт и каналы в Ютуб, Рутуб и Телеграмм, которые насчитывают несколько миллионов подписчиков. Инициированные СБУ экспертные исследования подтвердили, что в интервью и выступлениях Подоляка имеются факты его взрывной деятельности против Украины" , – сообщает Служба безопасности.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по пяти статьям УК Украины:

– ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти); – ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины); – ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);ст. 436 (пропаганда войны); – ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Заметим, что предатель находится на территории россии, однако правоохранители Украины осуществляют все необходимые комплексные меры, чтобы привлечь преступника к ответственности.

Напомним, что на Закарпатье СБУ собрала безоговорочные доказательства вины "церковного блоггера" УПЦ (МП) и сообщила о подозрении из-за его призывов, разжигавших межконфессиональную рознь.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Атаки на медицинский комплекс и энергетические объекты: последствия массированного обстрела россии

Что известно о массированном ракетном ударе по Украине: без жертв и разрушений, однако повреждена инфраструктура

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Ночью неизвестные дроны ударили по НПЗ, аэродрому в Кущевске и Славянского битумного заводу

Местная администрация подтверждает повреждение ректификационной колонны и аэропорта

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Если не решите сами, это сделаем мы: Вашингтон пригрозил Китаю из-за поддержки России

Блинкен также выразил обеспокоенность тем, что китайские компании поставляют в РФ микрочипы и другие комплектующие для военной техники.

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Куда делись 208 млн на образование? Жители Красилова просят БЭБ проверить возможную растрату бюджета (видео)

Местная жительница города Красилов возмущена тем, что миллионы гривен, которые должны идти на отрасль образования, так и не доходят на школьные нужды