Паралимпийские игры: Емельянов обошел россиянина и завоевал золото

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Паралимпийские игры в Токио-2020: украинский гребец Сергей Емельянов выиграл чемпионат, обойдя россиянина.

Сергій Ємельянов подолав дистанцію першим Фото: Чемпіон

Сергей Емельянов плыл двести метров на одиночной байдарке, соревнуясь в классе КL3. Украинский спортсмен финишировал на трассе за 40 секунд, а его ближайший соперник из России Леонид Винг достиг финиша на секунду позже, сообщает Chempion.

28-летний паралимпийский чемпион Сергей Емельянов представляет Волынскую область. Он заслуженный мастер спорта Украины. На предыдущих Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро Емельянов также завоевал золото для Украины. На его счету ряд побед на других чемпионатах Европы и мира.

Николай Синюк стал вторым на той же дистанции, но в классе KL2. Его результат составляет 42 секунды. Он победил австралийца Кертиса Макграфа.

Как сообщал Стопкор ранее, паралимпийская сборная Украины завершила девятый соревновательный день в Токио-2020 с тремя золотыми медалями в результате.

Результаты украинских спортсменов в 9-й день Паралимпийских игр:

• Алексей Денисюк завоевал бронзу в пулевой стрельбе;
  • В спорте «плавание» первое место занял Максим Крипак, который плыл сотню метров на спине, Елизавета Мерешко завоевала «серебро», которае плыла 400 метров вольным стилем, как и Антон Коль (50 метров, спина), «бронза» у Дениса Остапченко (50 метров);
  • В «легкой атлетике» первое место у Марии Помазан (толкание ядра) и Владислава Загребельного, который прыгнул в длину. «Серебро» у Оксаны Ботурчук (бег на 100 метров);
  • Настольный теннис - "серебро": Виктор Дидух, Максим Николенко

Напомним:

• 18- летние Паралимпийские игры в Токио стартовали 24 августа и будут проходить до 6 сентября. 143 украинских спортсмена соревнуются в 15 видах спорта. Токио разыгрывает 540 медалей среди представителей 168 стран.
  • Это 87-я медаль Украины на Паралимпийских игр в Токио. Среди них 21 «золотая», 41 «серебряная» и 25 «бронзовых» медалей. По количеству побед Украина находится на 4-м месте, в общем зачете на Паралимпийских годах в Токио на 5-м.

Как сообщал Стопкор ранее, на Паралимпийских играх в Токио сборная Украины завоевала 2 «золотые», 2 «серебряные» и 4 «бронзовые» медали всего за восьмой день соревнований.