ПоддержатьУкраїнська

Арест Косяка: Россия срывает переговоры в нормандском формате?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Арест Косяка: Россия срывает переговоры в нормандском формате?

Задержание Андрея Косяка может иметь ряд последствий для переговоров по Донбассу. И я думаю, что они будут очень негативными. Россия устроила эту провокацию во время пребывания в Украине миссии сразу нескольких международных организаций. В частности, ОБСЕ и ООН расследуют нарушения прав человека как в зоне конфликта, так и непосредственно в Украине.

 Арешт Косяка матиме негативний вплив на перемовини щодо Донбасу Ілюстрація: СтопКор

Арест Косяка, на мой взгляд, является тщательно спланированной операцией российских спецслужб. Кроме того, Кремль показательно использует эту спецоперацию, чтобы полностью вытеснить или хотя бы частично сократить мандат СММ ОБСЕ.

Не случайно после задержания «разведчика» Россия сразу же начала шантажировать Украину и Запад угрозами вообще запретить деятельность миссии ОБСЕ или существенно ограничить ее деятельность в ОРДЛО. В оккупированном Донецке прошли митинги «активистов» с требованием запретить СММ. А лидер «ЛНР» Леонид Пасечник приказал ограничить маршруты патрулирования миссии ОБСЕ.

 СММ ОБСЄ Фото: Радіо Свобода

Более того, в первую очередь оккупанты ограничивают работу миссии в районах «пилотного» разведения войск. После инцидента с задержанием Косяка СММ ОБСЕ зафиксировала резкий рост числа нарушений режима прекращения огня участниками незаконных вооруженных формирований вблизи Золотого. Более того, оккупанты активно сворачивают деятельность СММ ОБСЕ и на проблемном участке украинско-российской границы, в частности в районе пунктов пропуска Изварино и Должанск.

Арест Косяка: есть еще одна причина, по которой Россия сейчас подкинула террориста Украине.

Эта спецоперация была разыкрана под визит заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву и нынешнего визита в Украину министра обороны

США Ллойда Остина. Плюс, под заявление президента Владимира Зеленского о встрече в ближайшие недели министров стран нормандского формата.

Обратите внимание, что после ареста террориста Косяка Россия фактически заблокировала Минский формат и объявила его недееспособным из-за позиции Украины. Москва также заявила, что невозможно провести запланированную встречу в нормандском формате, возложив ответственность за этот срыв на Украину.

 Затримання Косяка має ознаки операції Росії, - експерт Фото з відкритих джерел

Не исключаю, что в ближайшее время Кремль перейдет к грубому военному давлению на Украину.

В этом контексте России очень невыгодно иметь миссию ОБСЕ в ОРДЛО, которая хотя бы условно, но собирает и публикует информацию о передислокации мест накопления и фиксации количества нарушений со стороны террористов.

Остается вопрос, понимают ли украинские силовики все эти угрозы и последствия такой кремлевской операции.

К сожалению, в истории с Косяком СБУ не учла опыт предыдущих подобных операций, в частности похищения террориста «ЛНР» Владимира Цемаха.

Похожая ситуация происходит и сейчас: арест Косяка.

В случае с Цемахом все началось с вброса в СМИ информации о том, что он причастен к сбитию малайзийского Boeing MH17 и даже был руководителем ПВО «ДНР». Тем не менее, украинская сторона провела операцию по его задержанию, в ходе которой даже погибли спецназовцы.

Между тем, международный трибунал не признал Цемаха ключевым свидетелем. При этом Россия попыталась использовать задержание Владимира Цемаха, чтобы заблокировать обмен пленными.

Почти аналогичная ситуация происходит и с задержанием Андрея Косяка. Кремль использует этот факт, чтобы заблокировать работу СММ ОБСЕ и реализацию выполнения гуманитарной составляющей и обмен пленными.

Напомню:

  • 13 октября Вооруженные силы Украины задержали гражданина России Андрея Косяка, который проник на оставленные украинские позиции возле КПП «Золотое».
  • Он входил в состав группы, которая имела разрешение на оснащение оккупантами контрольных пунктов въезда-выезда, имела повязки Совместного центра контроля и координации (СЦКК) и под предлогом разминирования проводила рекогносцировку оставленных позиций ВСУ. После ареста у Косяка изъяли оружие и боеприпасы, а также телефон с доказательной базой для его преступлений.
  • Украина поместила террориста под арест. Однако Россия и оккупанты неожиданно начали агрессивно требовать его возвращения и ограничили работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Другие новости