ПоддержатьУкраїнська

"Березка" 2.0? В россии откроют магазины с дефицитным импортным товаром для избранных

Магазинов беспошлинной торговли будет всего два, в Москве и Петербурге

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

советский магазин Березка очередь

На фоне войны против Украины десятки мировых брендов вышли с рынка страны-агрессора, поэтому теперь в россии решили вернуть известные магазины по типу советской "Березки". И доступ к ним будут только избранные.

Об этом пишет российская служба BBC со ссылкой на Парламентскую газету.

Правда магазинов беспошлинной торговли будет всего два, в Москве и Петербурге. Они будут обслуживать дипломатов, консулов и их семьи, а также сотрудников международных организаций, расположенных в россии. Магазины будут работать в режиме duty free. Будут продавать алкоголь, табак, парфюмерию и косметику, кондитерские товары, ювелирные украшения, смартфоны, часы.

Стоит отметить, что правительственное издание, сообщая об открытии магазина, не для всех совсем этого не боится и открыто разделяет россиян на достойных и недостойных. Так, в заглавии статьи парламетской газеты написано: "В россии появятся магазины, недоступные для рядовых граждан".

Кстати, российские магазины электроники уже начали продавать б/у смартфоны, а популярная сеть магазинов одежды H&M в августе временно открыла магазины, чтобы распродать остатки и уйти с российского рынка. Так что на этом фоне новость об аналоге "Березки" начала быстро распространяться в российских СМИ.

Купить товары в магазинах беспошлинной торговли можно будет только по частям и при предъявлении документов, подтверждающих служебную должность и аккредитацию при МИД россии, предупреждает Парламентская газета.

Также дипломатам разрешили оплачивать товар не только рублями, но и долларами и евро.

Как сообщалось ранее, в россии устроили концерт в честь открытия контейнера для мусора (видео).

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости