ПоддержатьУкраїнська

Берлускони опозорился: оправдывал путина и назвал украинское правительство "ничтожествами" (видео)

Бывший премьер-министр и футбольный функционер Италии Сильвио Берлускони снова оскандалился: заявил, что путина "подтолкнули" к войне, и назвал правительство Зеленского "ничтожным"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Берлускони заявил, что путина 'заставили' напасть на Украину

Скандальный итальянский экс-премьер и футбольный функционер Сильвио Берлускони снова опозорился: на этот раз он публично оправдал российскую агрессию и озвучил, каким должен быть "идеальный" план кремля: взять Киев за неделю, заменить "никчемное" правительство Зеленского и уйти.

Об этом пишет BBC. Озвученные Берлускони тезисы вызвали негодование украинцев.

85-летний деятель заявил, что по замыслу путина, российские войска якобы собирались заменить действующее украинское правительство "порядочными людьми", а затем уйти. Нарратив о том, что украинское правительство убивает русскоязычных на востоке страны, был создан росСМИ, заявил Берлускони итальянскому телевидению.

Он сказал, что эти месседжи, продвигавшиеся сепаратистскими силами и политиками-националистами в российском правительстве, просто не оставили путину другого выбора, кроме как начать "ограниченное вторжение".

"Путина подтолкнуло российское население, его партия и его министры начать эту спецоперацию", сказал – Берлускони. "Войска должны были войти, дойти до Киева за неделю, заменить правительство Зеленского порядочными людьми и через неделю вернуться. Вместо этого они встретили неожиданное сопротивление, которое потом подпитывалось оружием всех видов с Запада".

Трехкратный премьер-министр Италии является давним товарищем российского президента, в 2012 году они вместе катались на лыжах в Сочи. Ожидается, что в эти выходные его партия в очередной раз войдет во власть в составе правой коалиции на всеобщих выборах в Италии.

Еще в апреле Берлускони публично осуждал вторжение рф и говорил, что "глубоко разочарован и расстроен" поведением путина, добавив, что "резня мирных жителей в Буче и других населенных пунктах являются настоящими военными преступлениями".

Лидер партии Forza Italia проводит предвыборную кампанию накануне всеобщих выборов, которые должны состояться в воскресенье, 25 сентября. Его правоцентристская партия является младшим партнером альянса, который опирается на радикально правую партию Джорджии Мэлони "Братья Италии" и популистскую партию Маттео Сальвини "Лига Север". Опросы показали, что блок получит большинство.

Несмотря на дружбу господина Берлускони с путиным и критику господином Сальвини западных санкций против россии, госпожа Мелони, которая, как ожидается, возглавит потенциальное правительство, пообещала продолжать поддержку Украины Италией.

"Война в Украине – это вершина айсберга конфликта, направленного на перестройку мирового порядка", – заявила она ранее в этом месяце. "Поэтому мы должны вести эту битву".

Напомним, 22 сентября чиновники Германии заявили, что их страна готова помочь россиянам, стремящимся избежать мобилизации в рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости