ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Мелитополе взорвался райотдел и квартира коллаборантов: что известно

Во временно оккупированном Мелитополе день псевдореферендума начался со взрывов: подорвали райотдел и дом "высокопоставленного чина"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

взрыва в Мелитополе

День так называемого "референдума" в Мелитополе стартовал с сообщений о взрывах: шумно было по меньшей мере в двух точках города.

Об этом со ссылкой на местных жителей сообщает региональное информагентство "Мелитополь".

По предварительной информации, 23 сентября в 7 утра прогремел взрыв, который слышали жители центральной части города и жилмассива. Этот факт подтверждает мэр Мелитополя Иван Федоров.

По данным оккупационных медиа, взрывное устройство якобы было брошено из автомобиля в частный дом. Водитель скрылся. В доме выбиты стекла, разрушен забор. Жертв вроде бы нет. Персону, которую подрывали, росСМИ не называют. Однако, как выяснили журналисты РИА "Мелитополь", утренний взрыв произошел на улице Александра Невского в районе отдела охраны.

Также стало известно, что в доме по улице Шмидта, 40 в одной из квартир сработало взрывное устройство. По свидетельству соседей из квартиры вынесли тело. Кроме того, карета скорой помощи забрала пострадавших. В результате взрыва произошло возгорание и пожар охватил соседние квартиры. Жители дома утверждают, что в квартире проживал некий высокопоставленный чин. Дом по указанному адресу расположен в непосредственной близости от захваченного оккупантами здания Мелитопольской РГА (на одном перекрестке).

Дом, где раздался взрыв, находится вблизи РГА

Как стало известно позже, было подорвано жилье с супругами коллаборантов. Оксана Дерябина – бывшая заместитель начальника железнодорожной станции "Мелитополь". После прихода орков возглавила станцию, принимала непосредственное участие в организации снабжения вооружениями и рашистских боеприпасов в северном направлении и вывозом похищенного зерна в южном. Сергей Дерябин также являлся сотрудником железнодорожной станции "Мелитополь" и работал в подчинении жены.

Мелитопольцев предупреждают о возможных провокациях со стороны оккупантов на фоне начала псевдореферендума и призывают держаться подальше от российских военных и вражеской техники, поскольку рядом с ними постоянно что-то взрывается.

Напомним, на временно оккупированных территориях Херсонской области тоже неспокойно. Ночью взрывы прогремели в Каховском районе, а утром о "хлопке" сообщают жители Новой Каховки.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости