ПоддержатьУкраїнська

Борис Джонсон может стать следующим генеральным секретарем НАТО – The Telegraph

Есть много поклонников этой идеи, однако, скорее всего, кандидатура Джонсона получит вето от Франции

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Борис Джонсон

Борис Джонсон, решительные действия которого по вопросу войны в Украине показали его лидерские качества, может стать следующим генеральным секретарем НАТО.

Об этом пишет издание The Telegraph.

Выдвижение Джонсона как кандидата на пост генсека Альянса поддерживают члены комитета по обороне Ричард Дракс и Марк Франсуа, а также бывший министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Джонс.

Однако другие британские политики полагают, что Борис Джонсон не справится с руководством такой организацией. В частности, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании в 2006-2009 годах Ричард Даннат и другой, неназванный, чиновник Минобороны считают, что для назначения Джонсона на ответственный пост существуют весомые препятствия.

"Реальность состоит в том, что представители НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. Как вы считаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО? Это вызов для британской стороны. Нужно, чтобы США поддержали тебя, да еще и французы сказали "да", – заявил чиновник оборонного ведомства Соединенного Королевства.

Как сообщалось ранее, украинцы собирают подписи под петицией к Владимиру Зеленскому, чтобы предоставить гражданство Украины Борису Джонсону и в будущем сделать его украинским Премьером.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости