ПоддержатьУкраїнська

Британец Аслин, которого боевики "ДНР" приговорили к смертной казни, возвращается домой

Бывшего морпеха Эйдена Аслина и других британских пленников, захваченных оккупантами во время блокады Мариуполя и приговоренных так называемым "судом ДНР" к смерти, возвращают домой

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

за решеткой тюрьма

Британец Эйден Аслин и его побратимы, воевавшие в рядах иностранного легиона ВСУ и захваченные в плен оккупантами во время осады Мариуполя, а позже – приговоренные к смертной казни фейковым трибуналом, вернутся домой.

Об этом сообщил в Твиттере Роберт Дженрик, депутат парламента Великобритании от города Ньюарк, жителем которого был Аслин.

"Я рад, что мой избиратель Эйден Аслин и другие британские военнопленные, которых удерживали в плену российские власти, наконец были освобождены и возвращаются в Великобританию", – написал политик.

Он также проинформировал, что для освобождения пленников приложили усилия представители украинского правительства, международных дипломатических кругов и даже лично принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман.

"Я глубоко благодарен за работу, выполненную украинским правительством, наследным принцем Саудовской Аравии и преданными государственным служащим, которые работают в команде FCDO Detainees. Возвращение Эйдена положило конец месяцам агонической неопределенности для любящей семьи Эйдена в Ньюарке, ежедневно страдавшей фиктивным судом над Эйденом, но никогда не терявшей надежды. Поскольку они снова объединились как семья, они наконец-то могут быть в мире", – добавил Дженрик.

В числе освобожденных также американцы Александр Дрюке и Энди Хюин, сообщает НВ.

Напомним, в июне боевики "ДНР" приговорили британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима к смертной казни.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости