ПоддержатьУкраїнська

Чешскому депутату, пошутившему об аннексии Калининграда, угрожают убийством

Радикально настроенные россияне угрожают физической расправой депутату Европарламента из Чехии из-за интернет-шутки об аннексии Калининграда

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Томаш Здеховский (слева)

Чешский депутат Европарламента Томаш Здеховский получил угрозы убийством в социальных сетях после того, как пошутил о возможной аннексии Калининградской области рф.

Шутливый тред в сети начался, когда анонимный польский аккаунт в Twitter написал о возможном разделе Калининграда между Польшей и Чехией, чтобы страны наконец имели выход к морю.

29 сентября Здеховский, являющийся депутатом Европарламента с 2014 года, опубликовал твит, переведя его на английский для международной аудитории. "Я решил пошутить гораздо острее", – сказал он Newsweek. " Но это явно ирония. Все знают, что это ирония ".

Здеховский сообщил, что за его заявлениями в соцсетях следят многие российские журналисты, которые знают, что у него сильная проукраинская позиция, и которые восприняли эту шутку как серьезную угрозу.

"Они восприняли это серьезно, потому что у них есть повестка дня", – сказал Здеховский. "Я очень хорошо знаю русскую пропаганду, я потратил много времени на анализ их поведения, и с первого момента было совершенно ясно, что россия отреагирует. Я знаю, насколько они националисты".

30 сентября российский государственный телеканал RT опубликовал статью, в которой говорится, что "депутат Европарламента хочет разделить российский регион между двумя странами ЕС" и якобы предложил провести в регионе референдум.

Чешский депутат Европарламента сказал, что получил угрозы убийством в социальных сетях от россиян, угрожавших ему физическим насилием.

"Я получил около 2000 сообщений от людей, что они меня убьют, что мне нужно бояться выходить из квартиры, потому что они меня ранят и будут стрелять, что меня ждут русские снайперы", – сказал он. Однако добавил, что не перестанет шутить в сети и высмеивать пропагандистов.

Напомним, проигрывая на поле боя в Украине и стремительно превращаясь в изгнанника на мировой арене, путин повышает ставки: псевдореферендумы, мобилизация, аннексия и в конце концов – ядерный шантаж.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости