ПоддержатьУкраїнська

CNN: Китай мог поставлять россии шлемы и бронежилеты – администрация Байдена начала расследование

США получили доказательства, что Китай поставлял в рф нелетальное оборудование для военных

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

путин си цзиньпин

24 января стало известно, что в администрации президента США Джо Байдена есть доказательства, что некоторые китайские компании продавали россии шлемы и бронежилеты.

Об этом стало известно из публикации CNN.

По информации источников издания, есть подтвержденный факт, что китайские компании продавали бронежилеты и шлемы, но не передавали более мощную военную помощь, о которой просила рф раньше.

В США есть "беспокойство" из-за продажи нелетального оборудования Китаем российской федерации, но на данном этапе Вашингтон не знает, принимало ли в этом участие центральное правительство КНР.

Официальные лица отказались комментировать информацию о контактах между Вашингтоном и Пекином по поводу этих поставок.

"Если администрация Байдена действительно определит, что центральное правительство Китая намеренно оказывает помощь вторжению рф или сознательно позволяет такую помощь, – администрация должна будет решить, насколько сильно ответить. Начиная с первых дней войны, главные помощники президента Джо Байдена предупреждали Китай о возможных последствиях, если они решат поддержать россию в конфликте", – говорится в сообщении.

Напомним, 21 декабря заместитель председателя совбеза рф Дмитрий Медведев прилетел в Пекин, чтобы встретиться с Си Цзиньпином. Тогда он якобы передал "послание" лидеру Китая от путина.

Российский публицист и оппозиционер Андрей Пионтковский считает, что в этом послании, скорее всего, была просьба о поставках интегральных схем и чипов для производства ракет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости