ПоддержатьУкраїнська

Помогал российским олигархам обходить санкции: арестован британский бизнесмен Бонэм-Картер

Британский бизнесмен, родственник известной киноактрисы Грэм Бонэм-Картер арестован по обвинению в том, что он помог российскому олигарху Дерипаске избежать санкций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Родственника кинозвезды обвиняют в содействии подсанкционному Дерипаску

Британский бизнесмен был арестован, ему грозит экстрадиция в США по обвинению в нарушении санкций, наложенных на российского олигарха Олега Владимировича Дерипаску.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Прокуратура США утверждает, что Грэм Бонэм-Картер оплатил местную собственность Дерипаски и пытался перевезти за границу произведения искусства на общую сумму 12 146 долларов США.

Министерство юстиции США ввело санкции против российских олигархов, которые, по их мнению, имеют связи с кремлем после вторжения России в Украину.

Некоторые санкции, в том числе по Дерипаске, были введены еще в 2018 году после вероятного вмешательства россии в федеральные выборы 2016 года.

62-летний Бонэм-Картер был арестован во вторник и, как утверждается, помогал Дерипаске распоряжаться его американской недвижимостью в 2021 году, спустя годы после введения этих санкций.

Грэхем Бонэм-Картер

Прокуроры утверждают, что Бонэм-Картер перевел чуть более 1 миллиона долларов США (910 000 фунтов стерлингов) со счета в российском банке на счет банка в Нью-Йорке, управлявшего жилой недвижимостью олигарха в США.

Он также обвиняется в попытке перевезти в Лондон картины Дерипаски, приобретенные на нью-йоркском аукционе.

Согласно судебным документам, Бонем-Картер работал в компаниях, контролируемых Дерипаской, с 2003 года, включая компанию по управлению его имуществом в Великобритании и Европе.

Демиан Уильямс, главный федеральный прокурор Манхэттена, заявил: " Бонем-Картер скрыл происхождение финансирования для удержания и управления роскошными американскими активами Дерипаски, нарушая международные санкции ".

Судебные документы показывают, что Бонэм-Картер называл Дерипаску своим "боссом" еще 13 октября 2021 года.

Олег Дерипаска

В электронном письме он написал: " Все хорошо, кроме того, что банки продолжают блокировать мои счета из-за моей лояльности к моему боссу Олегу Дерипаске. Мне даже посоветовали не ехать в США, где на Олега еще наложены личные санкции, поскольку власть, несомненно, оттянет меня в сторону, и допрос может длиться часами или даже днями! "

54-летний Дерипаска входит в группу олигархов, контролирующих значительную часть российской экономики, особенно в энергетике и сфере добычи сырья, и смогли сохранить свое состояние при условии, что они будут держаться вне политики.

После запроса Соединенных Штатов об экстрадиции Бонэм-Картер был вынужден предстать перед лондонским судом, где ему был назначен условный залог.

Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США, нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и мошенничестве. Адвоката Бонэм-Картера также обвиняют в мошенничестве.

Каждое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Дело расследуют Нью-Йоркский полевой офис ФБР и Отдел контрразведки.

Напомним, Департамент стратегических расследований Нацполиции подозревает руководство "Танос текнолоджи" и бизнесмена Николая Петренко в присвоении и отмывании средств, назначенных государством на закупку товаров военного назначения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости