ПоддержатьУкраїнська

Эксгенсек НАТО: Альянс недооценил жестокость и амбиции путина

Бывший глава НАТО Расмуссен отметил, что путина нужно остановить в Украине: иначе следующими жертвами станут Молдова, Грузия и страны Балтии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Андерс Фог Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер-министр Дании и генеральный секретарь НАТО, заявил, что военный альянс переоценил военную мощь россии и недооценил жестокость и амбиции российского президента владимира путина.

В интервью журналу Foreign Policy, опубликованном в понедельник, 6 июня, Расмуссен сказал, что победа россии в Украине вдохновит Путина, что может побудить его атаковать Молдову, Грузию и три страны Балтии – Эстонию, Латвию и Литву.

"Поэтому украинцы должны побеждать", – отметил он.

"Умиротворение диктаторов не ведет к миру", – добавил Расмуссен. "Оно ведет к войне и конфликту".

Он также выразил уверенность, что Финляндия и Швеция наконец присоединятся к НАТО, несмотря на сопротивление Турции. Две страны Северной Европы нуждаются в одобрении всех 30 членов НАТО.

флаги Финляндии и Швеции

Андерс Фог Расмуссен был генеральным секретарем НАТО в период с 2009 по 2014 год, обозначенный двумя другими актами российской агрессии: сначала в 2008 году, когда рф аннексировала Абхазию и Южную Осетию в Грузии, а затем и в 2014 году, когда путин вторгся в Украину и захватил контроль над Крымом.

Вероятно, отчасти благодаря своему опыту Фог Расмуссен учредил в 2017 году Альянс демократий, который на этой неделе принимает Копенгагенский саммит демократии.

Напомним, предатель Украины, "заместитель председателя ВГА" Херсонщины Кирилл Стремоусов заявил, что надеется на проведение "референдума" по вхождению в состав россии на территории Херсонской области.

Другие новости