ПоддержатьУкраїнська

Экстренный брифинг Столтенберга по Украине: основные заявления

Сегодняшнее решение об аннексии украинских территорий ничего не изменило в природе русско-украинской войны

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Генсек НАТО Столтенберг

На фоне российской аннексии украинских территорий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проводит экстренный брифинг. Кроме того, Украина объявила, что подает заявку на членство в альянсе.

Об этом стало известно из заявления генсека НАТО.

По словам Столтенберга, каждая демократическая страна в Европе имеет право подать заявку на вступление в НАТО. Его спросили, может ли Украина вступить в ускоренном порядке, но именно на это он не ответил.

"Мы снова и снова говорим, что НАТО остается открытым. Союзники НАТО в этом году встречались в Мадриде и там было сделано четкое заявление, что мы поддерживаем право Украины выбирать свой путь и решать, в какие оборонные альянсы вступать. Конечно, решение о членстве должно приниматься всеми 30 членами.Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы помогать Украине защищаться от российского вторжения. И это наша основная цель", – отметил он.

"Мы призываем президента путина прекратить войну. Он ответственен за то, что ее развязал. Если россия прекратит воевать, то будет мир, но если Украина перестанет воевать, то перестанет существовать как независимое государство", – отметил генсек НАТО.

По его словам, сегодняшнее решение об аннексии украинских территорий ничего не изменило в природе российско-украинской войны.

Несмотря на то, что российский президент поднимает ставки, западные союзники продолжат военную поддержку Украины.

"Мы видим сильнейшую эскалацию с начала конфликта - мобилизация в россии в комбинации с безрассудной ядерной риторикой и незаконной аннексией частей Украины. Путин пытается убедить нас не поддерживать Украину, но ему это не удастся. И месседж от НАТО - мы будем и дальше поддерживать Украину", – подчеркнул Столтенберг.

Напомним, что глава британского правительства Лиз Трасс также отметила, что "путин снова действовал вопреки международному праву, явно пренебрегая жизнями украинских людей".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости